23 декабря 2003 г.

Россию лишают дикой природы

Начав усиленно "заботиться" о заповедниках и национальных парках России, МПР фактически запустило кампанию по их ликвидации

На прошлой неделе Министерство природных ресурсов РФ разослало по всем заповедникам и национальным паркам России приказ, который определяет, какие заместители должны быть у директора заповедника или национального парка и предписывает согласовывать кандидатуры этих заместителей с МПР. Таким образом, в штатное расписание всех особо охраняемых природных территорий России вводятся должности заместителей директора по вопросам экологии, экотуризма, лесохозяйственной деятельности и науки. В МПР говорят, что цель нововведения - уделять больше внимания вопросам развития и изучения национальных парков и государственных природных заповедников. А сам приказ - это ответ министерства "на слухи о якобы грядущем закрытии национальных парков и заповедников" (об "ошибочно" разосланной в их адрес телеграмме МПР, в которой говорилось о нецелесообразности существования природоохранных территорий в России, RBC daily писала 9 декабря). Правда, независимые эксперты считают, что с учетом позиции министерства по отношению к охраняемым природным территориям новый приказ представляет реальную угрозу существованию большинства заповедников и национальных парков.

Приказ "О внесении изменений в штатные расписания национальных парков и государственных природных заповедников" был подписан министром природных ресурсов Виталием Артюховым 16 декабря и вступил в силу с момента подписания. Приказ предусматривает введение в штатные расписания национальных парков и государственных природных заповедников должностей заместителей директора по лесохозяйственной деятельности, или главного лесничего (в государственных учреждениях, имеющих на подведомственных территориях государственный лесной фонд); по охране окружающей природной среды и экологической безопасности; по управлению, экологическому образованию и экотуризму (главный менеджер); по науке; по общим вопросам. В МПР отмечают, что документ направлен "на повышение эффективности работы национальных парков и государственных природных заповедников". "Повышать эффективность работы нацпарков и заповедников нужно для того, чтобы предотвратить самовольные захваты участков на охраняемых природных территориях, незаконные рубки леса и т.д. До недавнего времени у директоров заповедников был только один или два заместителя - по вопросам охраны и, иногда, по научной деятельности. Увеличение же штата призвано улучшить ситуацию с охраной дикой природы", - сказал RBC daily заместитель министра природных ресурсов Кирилл Янков. Само же решение министерства, как отмечает г-н Янков, - это своеобразная реакция на слухи о якобы грядущем закрытии национальных парков и заповедников.

Комментируя приказ министра природных ресурсов, в "Гринпис" России говорят, что Минприроды, похоже, не успокоится, пока не разорит все российские заповедники и национальные парки. "Казалось бы, ничего особенного: штатное расписание организаций, входящих в систему министерства, - это внутреннее дело министерства, - говорится в официальном заявлении "Гринпис" России по поводу приказа МПР. - Однако его можно составить таким образом, что подведомственные структуры будут просто не способны выполнять свои функции или, наоборот, будут выполнять не те функции, ради которых они создавались. Именно это и было сделано приказом министра. Учитывая желание министерства, и в частности его лесной службы, ликвидировать заповедники и национальные парки, легко представить, что согласовываться будут наиболее удобные для министерства кандидатуры, готовые максимально способствовать рубкам заповедных лесов". Недавняя "ошибка" министерства с телеграммой о нецелесообразности заповедников и нацпарков является прекрасным подтверждением намерений МПР. Так, согласно приказу г-на Артюхова, заместителями руководителей заповедников и нацпарков станут люди министерства: "назначение на указанные должности производит директор государственного учреждения", правда, только "после согласования в установленном порядке в центральном аппарате МПР России", как говорится на официальном сайте Минприроды.

Появление же назначенцев МПР в руководстве заповедников и нацпарков сделает эти организации менее самостоятельными. "Охраняемые государством природные территории существуют в очень сложных финансовых условиях, и очень важно, чтобы они имели нормальную структуру управления. Приказ же фактически порождает многовластие. Ведь наряду с нынешними директорами появятся 5-6 заместителей-ставленников МПР", - комментирует RBC daily Алексей Ярошенко, координатор лесной программы "Гринпис" России. По его словам, таким образом МПР как природопользователь хочет пролоббировать свои интересы на охраняемых природных территориях и фактически устранить от принятия стратегических решений независимых директоров, сделав заповедники и нацпарки подконтрольными себе. Однако в МПР не согласны с такой постановкой вопроса. "Опасения "Гринпис" России абсолютно безосновательны. Минприроды не природопользователь, как, например, "Газпром" или "Сибнефть". Наше министерство отвечает за рациональное использование природных ресурсов, а не за объемы их добычи", - сказал Кирилл Янков.

Однако в "Гринпис" России говорят, что это обстоятельство не мешает МПР быть заинтересованным в получении доходов от их использования. "Формально обязанное охранять природные ресурсы страны, МПР заинтересовано и в получении доходов от природопользования. Например, на территории национального парка "Югыд Ва", расположенного в горах Приполярного Урала, находится месторождение золота, и Минприроды хочет всеми доступными ему средствами исключить эту территорию из состава парка. В другом национальном парке, "Башкирия", который находится в Республике Башкортостан, строится водохранилище, при этом Минприроды финансирует это строительство. А площадь Тункинского национального парка хотят серьезно ограничить, чтобы проложить через него нефте- и газопровод", - сказал RBC daily представитель "Гринпис" России Иван Блоков.

Поэтому, как отмечают в "Гринпис", под видом усиления охраны нацпарков и заповедников МПР начало процедуру их ликвидации для того, чтобы упросить себе процедуру получения доходов. Причем цель министерства сегодня - сломить директоров заповедников и нацпарков психологически. "Естественно, г-н Артюхов не может своим приказом, к примеру, взять и запретить национальные парки. Рассылая же "ошибочные" телеграммы, МПР показывает свое отношение к охране природы в принципе", - говорит Алексей Ярошенко. Например, по его словам, телеграмму от 5 декабря, кроме нацпарков и заповедников, получили и лесоустроительные организации (с филиалами их в России 28), ведущие учет лесного фонда и планирующие деятельность по посадкам лесов. "МПР своими действиями убеждает их нынешнее руководство в отсутствии перспективы. Таким образом, люди, по роду службы занимающиеся охраной природы, сильно напуганы и уже не уверены в завтрашнем дне", - говорит Алексей Ярошенко.

Следующим шагом МПР, по ожиданиям "зеленых", станет отстранение от руководства независимых директоров заповедников и нацпарков. "Фактически министерство создает ситуацию, при которой отвечать за работу заповедника формально будет по-прежнему его директор, но все важнейшие вопросы будут курировать его заместители-ставленники министерства. Любой неудобный для министерского начальства директор заповедника может быть легко поставлен в такие условия, когда он просто не сможет руководить организацией и в конце концов будет легко снят", - считают в "Гринпис" России. При этом прогнозы дальнейшего развития событий скорее пессимистичны. "Пока нынешний министр Виталий Артюхов исполняет свои обязанности, атаки МПР на заповедники и нацпарки не прекратятся. "Ситуация с охраной дикой природы может стать лучше только после ухода г-на Артюхова", - отмечает Алексей Ярошенко.

Андрей Сердечнов

Источник: RBC daily