23 ноября 2005 г.

Сегодня в Барнауле обсудят проблемы особо охраняемых природных территорий края

Сегодня, 23 ноября, в Барнауле пройдет круглый стол, участники которого обсудят проблемы особо охраняемых природных территорий края, особенности нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность краевых ООПТ и необходимость внесения изменений и дополнений в нее.

Круглый стол проводит постоянная комиссия по охране природы и вопросам природопользования Алтайского краевого Совета народных депутатов, в роли инициаторов его проведения выступили члены Экологического клуба Алтайского государственного университета. К обсуждению проблем охраняемых территорий приглашены депутаты АКСНД, представители административных органов, науки и общественных природоохранных организаций.

Предполагается, что участники круглого стола наметят пути взаимодействия всех органов государственной власти, науки и общественности по эффективной организации управления особо охраняемыми природными территориями, которые сохраняют естественные природные ресурсы, среду жизни человека и объекты, созданные им.

Председатель постоянной комиссии по охране природы и вопросам природопользования Александр Гаврилов сообщил корреспонденту ИА "Амител", что результатом встречи за круглым столом станет конкретный документ - резолюция, которая будет содержать рекомендации участников мероприятия по поводу принципов формирования и финансирования системы особо охраняемых природных территорий различного статуса (заповедников, заказников, памятников природы, природных парков) и будет направлена главе администрации Алтайского края.

"Полагаю, что в документе будет содержаться предложение пересмотреть отношение к этому вопросу, поскольку в настоящее время в Алтайском крае нет разумно сформированной и стройной системы ООПТ, охраняющей все существующие на территории края природные комплексы. В частности, считаю необходимым создание в структуре администрации края специального подразделения, например, дирекции ООПТ края, в задачи которого и должны войти разработка системы охраняемых территорий и решение проблем, связанных с их функционированием. Сегодня этими проблемами занимается один человек, а на содержание в 2006 году 4 из 32 существующих в крае заказников выделено примерно 1,5 млн. рублей", - отметил Гаврилов.

Источник: ИА "Амител"