23 октября 2007 г.

Олег Митволь предложил чиновникам Калининградской области отказаться от куска всемирного наследия по-хорошему

В прошлом году Митволь уже побывал в западном эксклаве и обратил внимание на безобразия, творимые в национальном парке. Его визит получил  громкий общественный резонанс. То, что на территории особо охраняемой Куршской косы ударными темпами ведется строительство элитных особняков, известно давно. Очень многие большие начальники заполучили, кто в аренду, а кто и в собственность, "кусочек" всемирного природного наследия. Причем в документах на право владения или аренды, как правило, фигурируют не сами высокопоставленные чиновники, а их жены. Эта уловка даже простым гражданам не кажется убедительной. А вот те, кто должен стоять на страже закона, очень долго закрывали на беспредел глаза. Пока коса не обросла теремами и феодальными замками, которые угрожают ее хрупкому песчаному телу.

После прошлогоднего визита Митволя в регион произошли кое-какие подвижки. Директором нацпарка был назначен его протеже - молодой, энергичный и, как оказалось, смелый Евгений Снегирев, который рьяно взялся за наведение порядка на вверенной ему территории. Проверив ряд новостроек и выявив нарушения природоохранного законодательства, он, в частности, запретил въезд на косу грузовой техники со стройматериалами без предъявления документов на разрешение строительства.

И вот Олег Митволь нагрянул в область собственной персоной. Гвоздем программы было посещение туркомплекса, в котором в свое время дали от ворот поворот директору нацпарка. Московского визитера, а также его сопровождающих - прокурора района, офицеров милиции и других силовиков - тоже не сразу допустили на объект.

Природоохранника поразил местный "правовой нигилизм".
 
- Владельца строений просят показать правоустанавливающие документы. Не дает. Сейчас прокуратура разыскивает эти документы. Представляете, вы едете на машине, вас останавливают автоинспекция, требует предъявить документы на автомобиль, а вы говорите - у меня их нет. И прокуратура начнет их искать! Ищет и не может найти. Может, их объявить в федеральный розыск? - пошутил Митволь.

После чего огласил данные о незаконной застройке территории уникального зеленого уголка. Выявлено 27 объектов незаконного строительства, в отношении семи владельцев имеются судебные вердикты, по двум принято решение о сносе самовольных построек. В разработке еще несколько материалов на нарушителей природоохранного законодательства. 

- Однако до сих пор остается нерешенным вопрос об уголовной ответственности тех госслужащих, которые, зная, что нарушают закон, ставили и продолжают ставить свои подписи на разрешительных документах, - прокомментировал госинспектор ситуацию на Куршской косе. - Пока прокуратура отделывается протестами, жизнь продолжается.

Одной из причин беззакония, по мнению Митволя, является чиновничья круговая порука: как требовать ответа от коллеги, когда сам при вилле? И призвал "владельцев" и "арендаторов" земли на косе последовать примеру супруги начальника УВД области, которая, как законопослушная гражданка, добровольно отказалась от договора на земельный участок на косе под индивидуальную застройку.

Природоохранник выразил беспокойство в связи с тем, что по имеющимся у спецслужб данным, некая группа "товарищей" решила "аннексировать" часть территории Куршской косы и создать свой "кооператив". Оформление земель в собственность у членов "кооператива" поставлено, можно сказать, на поток. В качестве примера Митволь продемонстрировал пачку свеженьких документов (последние датированы 17 сентября и 10 октября 2007 года) о постановке на кадастровый учет участков, расположенных в природном заповеднике.

- Первый вопрос, который возникает при виде этих бумаг, - почему регистраторы, их подписавшие, продолжают исполнять свои обязанности, а не сидят в тюрьме? - недоумевал Митволь. - Они же прекрасно видят, что это земли национального парка, и регистрируют! Лишь однажды направили в Москву уведомление о том, что оформление прав на недвижимость приостановлено. Но не потому, что у специалистов вдруг раскрылись глаза на то, что нельзя передавать народное достояние в частную собственность. Сомнения у регистраторов вызвало изменение площади дома… По всем этим делам прокуратурой, а именно следственным  комитетом будут возбуждены конкретные уголовные дела против уважаемых регистраторов. Последние два дня идет выемка документов, допросы и следственные действия. Люди должны знать: на территории нацпарка законного способа получения земли в собственность нет.

Источник: "Российская газета" - Запад России №4499 от 23 октября 2007 г.