23 сентября 2004

Угроза заповеднику "Черные земли"

Правительство республики Калмыкии пытается в нарушение действующего федерального законодательства ликвидировать охранную зону заповедника «Черные земли» и пересмотреть границы территории самого заповедника. Об этом говорится в Постановлении Правительства Калмыкии от 7 сентября 2004 года:

«В целях приведения в соответствие с федеральным законодательством республиканских актов Правительство Республики Калмыкия постановляет:

Признать утратившим силу постановление Совета Министров Калмыцкой АССР – Хальмг Тангч от 9 декабря 1992 года №338 «Об утверждении границ заповедника «Черные земли» и Положения об охранной зоне».

WWF России считает, что этот возмутительный случай является попыткой руководства республики Калмыкия затруднить деятельность заповедника «Черные земли» и, в частности, лишить охрану федерального заповедника возможности эффективной работы по пресечению браконьерства на территории его охранной зоны. К сожалению, одновременно данный случай отражает также и отсутствие внятной политики руководства страны по отношению к особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России.

7 октября планируется заседание Правительства России по вопросу управления и правового обеспечения сохранения и развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России. «Ситуация с заповедником «Черные земли», а также многие другие подобные ситуации говорят о том, как важно, чтобы Правительство наконец всерьез осознало свою прямую ответственность за сохранение национального природного состояния и, в частности, его краеугольного камня – федеральных и региональных особо охраняемых территорий. Необходимо срочно принять стратегические правильные решения», считает Евгений Шварц, директор по природоохранной политике WWF России. К числу таких решений WWF России относит создание Федерального агентства по ООПТ, а также развитие и оптимизацию действующего законодательства по обеспечению сохранения и функционированию системы ООПТ России.

Источник: WWF России