23 марта 2006 г.

Плато Укок – новая жертва новой трубы?

Фото: Гринпис России

Российская федерация — 21 марта 2006 г. Президент России В.В.Путин объявил о подписании соглашения с Китаем о поставках в эту страну российского газа из Западной Сибири. Самым легким и быстрым способом осуществления этого договора президент считает строительство трубопровода, под условным названием «Алтай», через единственный участок границы России с западной частью Китая. Именно здесь расположен природный парк «Зона покоя Укок», включенный в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Плато Укок - уникальная природная территория, на которой охраняются высокогорные ландшафты, и одно из последних мест обитания снежного барса. Кроме того, это культовое место алтайского народа: здесь сосредоточено большое количества археологических памятников, являющихся святынями алтайцев.

Строительство магистрального газопровода через плато повлечет за собой не только деградацию уникальных природных комплексов, но и приведет к мощным акциям протеста и всплеску социальной напряженности в Республике Алтай, для населения которой эта территория имеет еще и историко-культурную и религиозную ценность.

Несмотря на то, что пока кроме заявления президента никаких конкретных проектов строительства газопровода не имеется, существует реальная возможность, что заинтересованные в нем бизнес-структуры и прочно связанные с ними чиновники, прикрываясь именем президента РФ, будут всеми правдами и неправдами проталкивать именно этот вариант газопровода.

В данной ситуации планы продажи энергоресурсов Китаю в очередной раз ставят под угрозу существование объектов Всемирного природного наследия на территории России. Строительство газопровода неминуемо приведет к переводу этого участка в список «Всемирное наследие под угрозой», как это уже фактически случилось с другим объектом Всемирного наследия – озером Байкал.

Мы считаем, что для России, претендующей на статус великой и цивилизованной державы, недопустимо в угоду коммерческих интересов нефте- и газодобывающих кампаний, систематически нарушать свои международные обязательства по охране объектов Всемирного наследия.

Надеемся, что руководство России, в первую очередь президент В.В.Путин, все-таки осознают свою ответственность перед своим народом и международным сообществом и не допустят строительства трубопроводов через объекты Всемирного наследия.

Источник: Гринпис России