23 февраля 2004 г.

Олигархи скупили заповедные зоны

В Благовещенске завершилась акция, направленная против принятия проекта нового Лесного кодекса. В ней приняли участие Дружина охраны природы "Барс", Амурский Социально-Экологический Союз, Амурский экологический клуб "Улукиткан" и студенты учебных заведений города.

Акция прошла в виде театрализованного представления и пикета со сбором подписей в самом людном месте Благовещенска - на площади между центральным универмагом и Амурской ярмаркой. Было собрано около 300 подписей жителей против принятия кодекса.

Действия представленной пьесы происходят в гипотетической Русляндии, где состоятельный Олигарх решает приобрести симпатичное местечко с лесом в заповедной зоне. Обойти закон ему помогает Тартюхов, польстившийся на денежный купюры. Дальше уже - дело техники. Тартюхов уговаривает Дупутата, а тот идёт к Президенту.

Финал трагический: новый лесной кодекс принят, им упразднены лесхозы, леса распроданы и вырублены, в заповедниках охотятся и рубят лес, животные гибнут, реки мелеют, надвигается экологическая катастрофа.

Рассказанная история - это, конечно, вымысел. Но он так похож на правду… По мнению авторов, то, что произошло в выдуманной Русляндии, очень скоро может случиться и в настоящей России.

В течение полугода Министерство природных ресурсов РФ и Минэкономразвития разрабатывают новый Лесной кодекс. Он содержит ряд пунктов, которые создают угрозу наиболее ценным лесам. В частности, разрешается ведение рубок в лесах, защищающих города, водоемы, поля. Разрешается приватизация части этих лесов. Фактически, согласно Кодексу, передачи в частную собственность не подлежат только леса особо охраняемых природных территорий - заповедников, национальных парков и памятников природы. Леса заказников в этот список не включены. Общественно исключена из контроля за процессом приватизации лесов, практически не определены права и обязанности собственников леса, ограничивается возможность общественного пользования лесами. Фактически лес в данном случае рассматривается просто как объект недвижимости, и упускается из виду его огромная экологическая значимость.

Сценарий театрализованного представления можно найти на страницах, посвящённых разработке проекта Лесного кодекса
http://www.forest.ru/rus/legislation/newcode/amur-s.html.

Юрий Гафаров, АмурСоЭС, AmurSEU@tsl.ru

Источник: ЛЕСНЫЕ НОВОСТИ. # 6 (122)