22 декабря 2006 г.

Краткие итоги "Марша парков - 2006"

По данным около 110 анкет, отчетов и репортажей, поступивших в Центр охраны дикой природы от локальных организаторов, а также учитывая работы, присланные на конкурсы, в 2006 году на территории России и ряда стран СНГ было проведено более 150 локальных Маршей. Общие результаты прошедшего "Марша парков - 2006":

- в акции приняло участие более 350 тыс. человек;
- 630 организаций и частных лиц выступили в качестве активных партнеров по ее проведению;
- в ходе акции заповедниками и национальными парками было получено 4,2 млн. рублей благотворительной помощи. Спонсорами стали 265 организаций и частных лиц; многие уже не в первый раз помогают охраняемым территориям;
- состоялось 500 экологических десантов добровольческой помощи, в которых приняло участие 36 тыс. человек;
- события "Марша-2006" освещали около 65 телекомпаний (200 телесюжетов), 47 радиокомпаний (135 радиосюжетов), 185 газет (около 500 публикаций);
- наиболее активными признаны 88 печатных изданий, теле- и радиокомпаний и их представителей;
- уже традиционным стало внимание к акции со стороны глав администраций регионов. Заповедники и парки получали финансовую помощь из региональных бюджетов, губернаторы лично участвовали в подготовке акции.

Всем спонсорам, указанным в анкете №3, направляются Сертификаты благотворительности. Учитывая данные анкеты №2, высылаем Дипломы участников "Марша парков - 2006" для самых активных партнеров, помогавших в проведении акции, и просим координаторов заполнить их самостоятельно. Для наиболее активных СМИ, указанных в анкете №2, высылаем Благодарность от ЦОДП.

Подробный отчет о проведении "Марша парков - 2006" будет размещен на нашем сайте www.biodiversity.ru/programs/mp.html. В разделе "Галерея" на странице "Марша парков" в ближайшее время появятся рисунки, фотографии и литературные произведения победителей конкурсов. Также будут дополнены разделы "Спонсоры" и "Публикации".

Благодарим всех за участие в акции и ждем вас на "Марше парков - 2007"!

Центр охраны дикой природы


Итоги конкурсов "Марша парков - 2006"

Конкурс репортажей.
На конкурс поступило около 70 репортажей о "Марше парков". Они включали в себя текстовые отчеты, фотоматериалы, газетные статьи, сценарии праздников, викторин, экологических игр и уроков, видео- и радиосюжеты, пресс-релизы, компьютерные презентации и многое другое. Выбрать лучших оказалось непросто. Многие заповедники и национальные парки каждый год присылают подробные и интересные репортажи о многочисленных мероприятиях, проводимых ими не только в рамках "Марша парков", но и в ходе текущей эколого-просветительской деятельности. Главные критерии выбора лучших программ Марша - число и содержание мероприятий по непосредственному привлечению общественного внимания к ООПТ и оказанию им разного вида помощи, а также творческий подход в их осуществлении.

Победителями в 2006 г. признаны репортажи заповедников Буреинского, Витимского, Воронежского, Западно-Алтайского (Казахстан) и Тигирекского, национального парка "Смоленское Поозерье" и двух школ, проведших наиболее интересную работу по ознакомлению учеников с ООПТ и их проблемами, - Янтальской школы (п. Янталь, Усть-Кутский район Иркутской области) и экоцентра Карагайской школы №2 (с. Карагай, Пермский край). Все восемь победителей получат дипломы и призы от ЦОДП. Поздравляем!


Детские конкурсы "Марша парков"

В этом году ЦОДП получил очень большое число работ - более 1350 рисунков, 500 сочинений, около 1000 фотографий. Приятно, что наши конкурсы пришлись по душе организаторам и участникам "Марша парков". Но не стоит забывать, что детские конкурсы Марша - это лишь одна из составляющих комплексной работы с детьми по ознакомлению с охраняемыми природными территориями. Чтобы специфика акции не исчезла, а конкурсы не превратились в рядовые конкурсы "о природе", мы призываем все организации, которые пока ограничивают свое участие в "Марше парков" только детскими рисунками и фотографиями, более широко использовать возможности Марша - проводить с детьми ознакомительные и творческие занятия по заповедной тематике, привлекать их к природоохранной деятельности и т.д. Тогда их участие в наших конкурсах станет оправданным, а заповедная система получит новых юных сторонников.

"Мир заповедной природы".
Созерцание детских рисунков, как всегда, вызвало у членов жюри настоящий душевный подъем и восхищение. В этом году мы отдельно оценивали рисунки детей, занимающихся в школах искусства, и тех, кто в них не занимается. И надо сказать, что работы из художественных школ не показались нам более выигрышными. Они зачастую отличаются новыми техническими решениями, выглядят более "профессионально", но, вместе с тем, их сюжеты нередко повторяются; видно, как отрабатывается техника, но при этом творчеству и душе остается меньше места. Поэтому в итоге мы объединили рисунки и выбирали лучших по двум возрастным группам. Немало оказалось весьма слабых работ. С другой стороны, были работы, в создании которых активно поучаствовали педагоги; это подтвердили профессиональные художники, входившие в жюри. Рисунки, в которых явно присутствовала взрослая рука, жюри решило отстранить от участия в конкурсе.

Победителями в младшей возрастной категории (до 9 лет включительно) стали 9 юных художников, среди старших - 16 (одна работа совместная). Призерами были признаны соответственно 19 и 55 участников.

* * * * *

Сразу несколько организаций прислали нам в этом году детские поделки. ЦОДП не проводит конкурс поделок, и, к сожалению, дети не будут награждены. Спасибо за замечательные произведения искусства, мы украсили ими наш небольшой офис! Но, пожалуйста, больше поделки не отправляйте, нам негде их хранить.

Вынуждены упомянуть две присланные в ЦОДП детские работы, при создании которых использовался натуральный мех, причем без какой-либо привязки к культурной традиции региона проживания. На наш взгляд, такие поделки неприемлемы с экологической и воспитательной точек зрения.

"Лукоморье".
В 2006 г. мы просили направлять на конкурс творческие работы, посвященные заповедным территориям. Однако, почти треть сочинений оказалась не по теме: о природе в целом, о любимом уголке природы, о лесе, птицах, временах года... Нередко встречались работы, написанные детьми для других конкурсов и по другой тематике, причем написанные очень неплохо. Но у конкурса ЦОДП была своя, заповедная, специфика. Возможно, она оказалась слишком сложной, но все же многие дети с ней справились. Среди них мы и выбирали победителей и призеров, а сочинения на другие темы, к сожалению, в конкурсе участия не приняли. Просим всех локальных координаторов "Марша парков" внимательнее относиться к условиям объявляемых нами конкурсов и соблюдать их. Иначе дети, которым не разъяснили эти условия, не по своей вине останутся без призов и дипломов. Также просим не присылать работы реферативного характера, где автор просто излагает взятую из книг или Интернета информацию, а его творческое участие в сочинении сведено к минимуму; все-таки, реферат трудно назвать творческой работой. Поэтому при определении лучших предпочтение отдавалось рассказам, стихам, сказкам, в которых детям удалось раскрыть свое собственное отношение к заповедным территориям, проявив достаточное знание темы. И таких сочинений оказалось немало.

Победителями стали 13 участников конкурса, призерами - 41.

"Заповедный мотив".
Тема фотоконкурса в 2006 г. была очень широкой, и мы получили множество замечательных работ. Дети с большой любовью фотографировали нетронутые уголки природы, территории парков и заказников, памятники природы, интересных представителей флоры и фауны. Но встречались и портреты людей на фоне природы, снимки с животными из зоопарка - все они в конкурсе участия не приняли. Столкнулись мы и с очень неприятной тенденцией. Как минимум несколько фотографий оказались не авторскими, проще говоря, взятыми из Интернета (где мы и нашли их оригиналы в гораздо лучшем качестве). Правда, эти фотографии прислали организации (школы, кружки), не являющиеся постоянными участниками "Марша парков", скорее, случайными. Но все равно было очень неприятно.

В этом году нам удалось договориться с порталом Rambler о сотрудничестве по конкурсу фотографий. Победители и призеры конкурса получают призы от фирмы Pentax (постоянного партнера Rambler'а), а их фотографии с 22 ноября можно увидеть в отдельной выставке на портале Rambler (http://foto.rambler.ru/exhibition_show.html?exhibition=9416567).
Победителями стали 5 участников конкурса, призерами - 39.

* * * * *

Всем победителям и призерам высланы дипломы, подарки и календарики с рисунком одного из победителей конкурса "Мир заповедной природы" 2005 г. Остальные календарики предлагаем организаторам Марша раздать по своему усмотрению.

Мы рады сообщить, что в №№ 4, 6 и 7 детского экологического журнала "Свирелька" за 2006 г. опубликовано несколько лучших детских работ, отобранных по итогам литературного конкурса "Лукоморье". Эти номера отправлены авторам в заповедник "Убсунурская котловина", национальные парки "Мещерский" и "Башкирия". А в № 8 "Свирельки" рассказано о конкурсе "Сохраним русскую выхухоль", проведенном ЦОДП. Сотрудничество с экологическими журналами будет продолжено.

* * * * *

Благодарим всех за присланные репортажи и конкурсные работы! Кроме сборника репортажей мы планируем выпуск сборника методических материалов для педагогов по экологическому образованию. В него войдут наиболее интересные сценарии экологических уроков и занятий, викторин и т.п. Просим вас присылать нам в Центр охраны дикой природы самые интересные методические материалы, используемые в своей работе сотрудниками ООПТ, учителями и педагогами. Также просим присылать фильмы о заповедниках и парках и собственные презентации об ООПТ: по отчетам видно, что и фильмы, и презентации уже появились у многих. ЦОДП готов распространять их во время рассылок, а фильмы о заповедниках и парках к тому же могут стать отличным призом для победителей конкурсов.


С пожеланиями успехов,
Центр охраны дикой природы

Источник: Центр охраны дикой природы