22 октября 2007 г.

Арбитражный суд признал правоту заповедника «Хакасский»

16 октября 2007 года состоялось решающее заседание Арбитражного суда Республики Хакасия по иску от администрации Ширинского района к заповеднику «Хакасский». Суд в исковых требованиях Администрации Ширинского района отказал.

ЗАО «Джирим», ЗАО «Целинное», ЗАО «Будёновское» совместно с администрацией муниципального образования Ширинский район обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с исковым заявлением к ФГУ ГПЗ «Хакасский» и Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом по Республике Хакасия о признании недействительным Свидетельства «О государственной регистрации права собственности на земельный участок». Данный земельный участок находится  в окрестностях оз. Белё и является частью заповедника «Хакасский». Истцы в процессе судебного заседания настаивали на своих исковых требованиях, подкрепляя их следующими фактами:

  1. Процедура выдачи данного свидетельства прошла с нарушениями закона.
  2. На сегодняшний момент произошло наложение земель Заповедника на территории выше упомянутых закрытых акционерных обществ.
  3. Заповедник не законно занимает 600 га земель сельскохозяйственного назначения
  4. Нарушаются права пайщиков акционерных обществ на выделенные им земельные  участки.

В процессе судебного заседания было установлено, что:

1. Как само свидетельство, так и основания его выдачи были абсолютно  законны и процессуальные сроки обжалования данного документа давно истекли.

2. Говорить о наложениях земель Заповедника на территории акционерных обществ не представляется возможным, так как границы земель обществ не оформлены в установленном законом порядке (не промежованы).

3. Судом в процессе исследования судебных доказательств не было установлено, что Заповедник незаконно занимает земли сельскохозяйственного назначения.

4. Права пайщиков акционерных обществ не могут быть нарушены Заповедником, так как каждая из границ отдельного пая не установлена в натуре и выяснить место расположения каждого отдельного пая, а, следовательно, граничит ли он с заповедником «Хакасский» или нет не представляется возможным.

Суд, исследовав все представленные сторонами доказательства по делу, в удовлетворении иска отказал.

Источник: газета "Взгляд"