22 сентября 2006 г.

Побережье Куршской косы загрязнено талловым маслом

Полоса загрязнения состоит из множества комков вязкого коричнего вещества © Greenpeace / Дмитрий Мелехин

Как показали результаты анализа проб, полученные сегодня Гринпис России, морское побережье Куршской косы загрязнено талловым маслом - побочным продуктом сульфат-целлюлозного производства. Никакой опасности для уникальной природы национального парка вещество не представляет.

Загрязнение 27 км морского побережья национального парка Куршская коса неизвестным веществом (маслянистой субстанцией желто-коричневого цвета) было обнаружено 11 сентября. Однако, по информации Министерства природных ресурсов (МПР), выброс загрязняющего вещества произошел двумя днями ранее.

Представители Гринпис России решили провести собственную экспертизу вещества. 12 сентября пробы были направлены в лаборатории на анализы. Полученные сегодня результаты подтвердили, что причиной загрязнения стало талловое масло.

«По всей видимости, масло было сброшено с какого-то судна случайно – возможно, в результате шторма, - комментирует ситуацию руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев. – К сожалению, виновник происшествия пока не найден».

Общий объем загрязняющего вещества, обнаруженного на морском побережье российской части Куршской косы, составляет более 4 тонн. Тем не менее, специалисты МЧС вчера заявили, что с воздуха побережье «выглядит чистым», и вещество, скорее всего, смыло в море.

«Наши представители также побывали на месте загрязнения. На самом деле, масляные пятна никуда не делись – их просто занесло песком», - говорит Алексей Киселев.

К счастью, никакой опасности для окружающей среды это вещество не представляет.

«Талловое масло – это полностью органический продукт. Он абсолютно не токсичен и не представляет никакой угрозы для уникальной природы национального парка, - продолжает Алексей. – Настоящая же опасность заключается в другом: если каждое судно может вот так безнаказанно «потерять» груз вблизи объекта Всемирного природного наследия, то где гарантия, что в следующий раз «случайно потерянными» не окажутся нефтепродукты или ядовитые химические вещества?»

Источник: Гринпис России