22 августа 2005 г.

Знаток Валдая потерялся в заповеднике

Спасатели, которые ищут ученого из Института географии РАН, склоняются к криминальной версии его исчезновения

Сегодня в Новгородской области должна возобновиться специальная операция по поиску ученого-географа из Москвы Михаила Глазова, пропавшего в лесах Валдая двенадцать дней назад. Пока усилия спасателей результатов не дали.

57-летний старший научный сотрудник Института географии РАН Михаил Глазов пропал 10 августа. "Сообщение о его пропаже поступило в милицию на следующий день от близких ученого. По их словам, он отправился из своего дачного дома в деревне Новотроицы пофотографировать природу на территории озерно-лесного комплекса, но назад не вернулся", - рассказали "НГ" в ОВД Валдайского района. "С 13 августа поисками пропавшего занимались валдайские и новгородские спасатели, а также милиция, егеря, местные жители и коллеги пропавшего", - сообщил "НГ" оперативный дежурный местного МЧС Виктор Чилкин. Были обследованы все районы возможного местонахождения Глазова, однако 17 августа удалось найти лишь кепку, предположительно принадлежащую ученому.

По настоянию родственников Глазова в минувшую пятницу и субботу к поискам подключили авиацию: была произведена аэрофотосъемка лесных массивов, где он мог бы находиться. "К сегодняшнему дню специалисты должны обработать результаты съемки. Возможно, они помогут установить местонахождение пропавшего натуралиста", - сообщил "НГ" оперативный дежурный МЧС. По его словам, хотя поиски пока результатов не принесли, прекращать их не будут. "В понедельник, 22 августа, поисковая операция возобновится, - подчеркнул Виктор Чилкин. - В ней будут задействованы 20 спасателей из Великого Новгорода и Валдайского района".

Между тем многие наблюдатели сомневаются в версии о том, что Михаил Глазов мог просто заблудиться. Как передают местные СМИ, ученый - один из основных проектировщиков Валдайского национального парка. "Если бы с ним ничего не случилось, он за эти дни сумел бы выйти к населенным пунктам. Скорее, его поиски - это уже работа правоохранительных органов, а не спасательных подразделений", - считают спасатели.

Как сообщили в ОВД Валдайского района, пока "в связи с исчезновением Глазова открыто только разыскное дело. Ориентировки с приметами пропавшего разосланы всем оперативным сотрудникам. Уголовное дело будет возбуждено в том случае, если подтвердится криминальная версия пропажи ученого".

Из досье "НГ"
Михаил Глазов - старший научный сотрудник Института географии РАН, кандидат геологических наук, путешественник, фотограф, автор ряда монографий и статей, соавтор детской энциклопедии "География". Известен как последовательный противник строительства дороги до президентской резиденции "Долгие Бороды" по территории Валдайского нац. парка, которое, по мнению ученого, проходит с нарушением экологических норм.

Светлана Гомзикова

Источник: Независимая Газета

Пропал мужчина, Глазов Михаил Васильевич. Приметы - рост 176 см, русые волосы с проседью, среднего телосложения, глаза голубые, большой нос.

Одет: зеленые болотные сапоги, защитные брюки. Имел с собой фотоаппарат и небольшой зеленый рюкзак.

Ушел 10 августа, среда, из деревни Новотроицы Валдайского р-на Новгородской области.
Просим тех, кто видел его, срочно позвонить по телефонам:
8 916 541-5717 (федеральный номер)
или местные Валдайские номера: 40 166, 40 165, 40 167,
или в милицию 02, 2-12-29
или МЧС г. Валдая 21-793