22 мая 2006 г.

Против строительства трубопровода через плато Укок на Алтае выступил В.Рыжков

«Газпрому», возможно, придется скорректировать свои планы построить газовую трубу в Китай через находящееся под охраной ЮНЕСКО уникальное высокогорное плато Укок на Алтае. Депутат Госдумы Владимир Рыжков направил запрос премьер-министру Михаилу Фрадкову с просьбой предоставить ему информацию о проекте.

В марте президент Владимир Путин заявил, что с 2011 года в Китай из России будет проведена газовая труба. По ней в перспективе можно будет импортировать до 80 млрд куб. м газа. По словам Путина, газ пойдет в Китай по двум маршрутам — из Западной и Восточной Сибири. «Газпрому» же предстоит построить два газопровода стоимостью 10 млрд долларов. Первый газ попадет в Китай по газопроводу «Алтай» через западный участок российско-китайской границы. «Алтай» соединит месторождения Западной Сибири с Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая. Там он вольется в китайский трубопровод «Запад — Восток», по которому газ дойдет до Шанхая. Протяженность трубы — 3000 км, а ее стоимость — 4,5-5 млрд долларов.

По проекту газопровод «Алтай» проходит через уникальное высокогорное плато Укок. Этот природный парк входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и прокладывать там трубу нельзя, объясняет депутат Госдумы от Алтайского края Владимир Рыжков. По его словам, руководство региона не имеет никакой информации о готовящемся проекте и крайне обеспокоено. «Плато Укок имеет тот же уникальный статус, что и Байкал, это мировое наследие, а если там строить газопровод и автомобильную дорогу, то оно будет уничтожено», — уверен Рыжков. Депутат говорит, что 14 апреля направил запрос премьеру Фрадкову с просьбой предоставить информацию об алтайском проекте. Премьер поручил подготовить ответ министру энергетики Виктору Христенко, но Рыжков утверждает, что до сих пор ничего не получил. Комментарии от Минэнерго получить не удалось.

Заповедник, уверен Рыжков, можно обойти. Он предлагает частично протянуть трубу по территории соседних Казахстана или Монголии. «Конечно, возникают сложности с транзитом, но надо правильно расставить приоритеты: уникальный природный объект или деньги любой ценой», — заключает депутат. Но Китай никогда не согласится на альтернативный маршрут, говорит на это сотрудник «Газпрома». Он уверяет, что монополия обойдет все районы, имеющие статус заповедника: «Святые места и захоронения затронуты не будут».

Источник: Tomchin.ru