22 мая 2006 г.

Сотрудники заповедника "Большехехцирский" задержали виновника лесного пожара

В "Большехехцирском" заповеднике задержан виновник лесного пожара. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе Управления Росприроднадзора по Хабаровскому краю. "Его задержали сотрудники заповедника "Большехехцирский" практически на месте преступления, - рассказали в пресс-службе.

- Поджигателем оказался рабочий фермерского хозяйства хутора "Кедровый", который жег сухую траву на поле. Бесконтрольное пламя распространилось и на лесной участок. Общая площадь пожара составила более 3 гектаров, в том числе около полутора гектаров леса. Нанесенный ущерб превысил тысячу рублей".

Виновником пожара сейчас занимаются сотрудники ОВД Хабаровского района. Как отметили в Росприроднадзоре, случай задержания виновника пожара в этом году первый, и можно сказать, уникальный. Ведь вычислить поджигателей практически невозможно.

С начала мая в Большехехцирском заповеднике зарегистрировано 5 лесных пожаров. По статистике подавляющее большинство пожаров происходит по вине людей, по вине гроз и других погодных явлений приходится менее 10% возгораний.

Источник: РИА PrimaMedia