22 апреля 2005 г.

Прошел круглый стол «Природное наследие Самарской области»

В музее им. П.В.Алабина состоялся круглый стол «Природное наследие Самарской области». Руководители экологических объединений и охраняемых природных территорий обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг национальных парков и заповедников.

Намеченное на 1 января 2006 года вступление в действие нового Земельного кодекса обострит и без того непростую ситуацию вокруг охраняемых природных территорий губернии. Закон разрешит частным лицам покупать их и брать в аренду.

- Естественно, те, у кого есть деньги, не будут покупать место на свалке, - резонно отметил ведущий специалист управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской области Николай Романов.

В действительности вопрос наличия природоохраняемой территории в чьей-либо собственности - довольно спорный. Потому что, как правило, на своей территории человек стремится поддерживать порядок. Заместитель директора по архитектуре института «Гражданпроект» Ольга Лукьянчикова рассказала, как она съездила отдохнуть на природу, но участок оказался в аренде. Об этом прибывшим сообщили встретившие их на въезде ребята на «уазике». Потом они еще не раз подходили к отдыхающим проверить обстановку, а напоследок тщательно обследовали место стоянки на предмет чистоты. С другой стороны, частная территория есть частная территория: вряд ли ее великолепием сможет насладиться обычный самарец...

Но чистота природы зависит, разумеется, от каждого из нас - это утверждение в комментариях не нуждается. Каждый житель Самары и области может подать заявку о признании какой-либо территории природным памятником. Для этого ему нужно найти единомышленников и написать вместе с ними коллективное заявление в свой поселковый совет. Дальнейшие решения принадлежат муниципалитету, который будет думать, станет ли заявленная территория особо охраняемой или нет.

Таким образом, появление новых природных памятников - задача вполне разрешимая, было бы желание. А еще - финансы, что для муниципалитета всегда больной вопрос.

Пока не появились новые заповедники, в наших силах поддержать жизнь в тех, которые есть.

Ведущая круглого стола заведующая отделом научной стратегии музея им. П.В. Алабина Ирина Стрижова сообщила, что уже десять лет Самара принимает участие в Марше парков. Его девиз - «Экология. Безопасность. Жизнь», и участвуют в нем и дети, и взрослые. Этот праздник дает каждому участнику возможность открыть для себя заповедник, национальный парк или сквер, внести личный вклад в их развитие.

Мария КРЫЛОВА

Источник: Самарские Известия