22 апреля 2004

День Земли на Байкале

С самого первого празднования Дня Земли в 1970 г. в философии этой всемирно известной экодаты лежит вера в то, что, работая все вместе, мы можем добиться перемен. Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, как глобальное сообщество, становятся все серьезней. Одно из решений этих проблем в нашем поведении, ежедневных поступках. В День Земли миллионы людей по всему миру объединяются ради действий, которые станут доказательством нашей заботы о Земле и которые покажут, что, действуя вместе, мы можем многое изменить.

В 2004 г. День Земли посвящён воде. По всему миру будут организованы акции и всевозможные мероприятия, чтобы привлечь внимание к проблемам загрязнения и дефицита воды. На Земле почти в каждом сообществе люди сталкиваются с этими проблемами. Обеспечение чистой водой - один из основных приоритетов ООН в настоящее время. В декабре 2003 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила период c 2005 по 2015 г. Международным десятилетием действий "Вода для жизни".

В этом году в России День Земли совпадает с началом Марша парков (Дни заповедников и национальных парков). Юбилейный десятый Марш парков проходит под девизом "Природные территории - источники чистой воды". Именно с охраняемых природных территорий к нам поступает наиболее чистая вода.

На берегах Байкала расположены три заповедника и два национальных парка. В их лесах берут начало ручьи и реки, питающие "колодец планеты". До сих пор они оставались самыми надежными гарантами сохранения озера Байкал.

Байкал, как участок Всемирного природного наследия, в скором времени может стать крупнейшей особо охраняемой территорией страны, но будет ли это гарантией сохранения Байкала и его чистейшей воды, теперь стало не ясно. Как оказалось, в соответствии с Указом Президента России от 09.03.2004 г. № 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" 99 заповедников, 35 национальных парков и 68 федеральных заказников России выпали из поля зрения государства. В новой структуре Правительства РФ нет единого подразделения, отвечающего за вопросы, связанные с управлением и развитием охраняемых территорий. Это ставит под угрозу само существование и эффективное функционирование федеральной системы особо охраняемых природных территорий в целом.

Поддержать национальные парки и заповедники России, страдающие от постоянных реформ природоохранной системы страны, решила "Байкальская Экологическая Волна". В адрес Президента и председателя Правительства РФ составлено специальное обращение, под которым в День Земли поставят свои подписи студенты г. Иркутска. Присоединиться к акции могут все желающие. Сбор подписей продолжится до 29 апреля в офисе "Байкальской Экологической Волны".

***
В Иркутске в День Земли свою любовь и заботу о нашем общем доме смогут проявить многие школьники и студенты. С начала апреля они участвуют в десантах по уборке городских улиц и парков. Территорию Областной станции юннатов, где есть свое озеро, опытные участки и лес (всего около 17 гектаров), приведут в порядок занимающиеся в кружках ребята. Такую большую территорию 60 ребятишек будут убирать не один день: субботник рассчитан на три дня.

"Байкальская Экологическая Волна" проводит традиционный субботник в своем парке на берегу Ангары в субботу, 24 апреля.

Во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля состоится общегородской праздник "Землянам чистую планету". Около 20 школ города подготовили экологические спектакли, в которых ребята затрагивают многие "взрослые" проблемы. Лучшие 10 театральных представлений на тему охраны природы будут объявлены в День Земли. Победителей конкурса поздравят сотрудники отдела охраны окружающей среды администрации города, а также Байкало-Ленского заповедника.

Сотрудники Прибайкальского национального парка и Байкало-Ленского заповедника в День Земли начинают традиционные встречи со школьниками, посвященные Маршу Парков. В эти дни они проведут лекции во многих школах города. Ребята узнают удивительные истории о животных и растениях, о красоте и ценности заповедных уголков Прибайкалья.

23 апреля в кинотеатре "Художественный" будет организован тематический просмотр фильмов о заповедниках. Там же состоится встреча с заслуженным экологом России, писателем С.К. Устиновым. Встреча организована Иркутским отделением Всероссийского общества охраны природы и отделом экологического просвещения Байкало-Ленского государственного заповедника.

В День Земли в средней школе поселка Молодежный, где экологическое просвещение и воспитание считаются приоритетными, состоится праздничное подведение итогов конкурса плакатов в защиту природы.

Источник: Ольга Бельская, Яна Огаркова, пресс-служба "БЭВ", тел. 52-58-69, 52-58-70.
Иркутская региональная общественная организация "Байкальская Экологическая Волна"