22 марта 2005 г.

Защитники природы призвали к бойкоту древесины, заготовленной холдингом "Кареллеспром"

Руководство карельской природоохранной организации "СПОК" обратилось во вторник к директорам Сегежского и Кондопожского ЦБК, а также финских лесопромышленных компаний Stora Enso и Thomesto с призывом временно прекратить закупки древесины у акционерного холдинга "Кареллеспром", который ведет лесозаготовку в малонарушенных лесах Пудожского района.

Как утверждают защитники природы, в северной части района находятся "уникальные в европейском масштабе, экологически ценные массивы малонарушенных болотно-лесных экосистем с местообитаниями видов растений, занесенных в Красные Книги России, Карелии, Фенноскандии и подлежащих по закону обязательной охране". Эти территории планировалось включить в состав Водлозерского национального парка, однако "Кареллеспром" намерен использовать их лесные ресурсы для промышленного освоения.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, лидеры "СПОК" рассчитывают на помощь крупных лесопромышленных компаний Карелии и Финляндии в организации переговорного процесса между защитниками природы и руководством холдинга "Кареллеспром".

Для справки: региональная общественная организация "СПОК" была создана 10 ноября 1996 года как Дружина охраны природы Петрозаводского государственного университета, позднее преобразована в РОО "СПОК". Целью организации является содействие устойчивому развитию Карелии на основе непрерывного и неистощительного лесопользования и сохранения последних малонарушенных лесов.

Источник: ИА REGNUM