22 февраля 2004 г.

Верховный суд Адыгеи прекратил делопроизводство по жалобе Валерия Бриниха

(Судья Митусов решил, что отторжение Лагонакского нагорья от Кавказского заповедника не ущемляет ничьих прав)

20 февраля в Майкопе состоялось второе заседание Верховного суда Республики Адыгея (РА) по иску бывшего директора Кавказского биосферного заповедника Валерия Бриниха к Кабинету Министров РА с требованием признать недействительным принятое им 8 декабря 2003 года Постановление #343. Этим Постановлением Кабинет Министров РА делает попытку вывести из состава Кавказского биосферного заповедника 18 тыс. га заповедных земель Лагонакского нагорья.

К сожалению, данное заседание подтвердило впечатление о предвзятости суда, сложившееся во время состоявшегося 18 февраля первого заседания. Судья Митусов, который вел это дело, был нацелен на то, чтобы любой ценой отказать Валерию Бриниху в удовлетворении его иска.

Суд начался в 8 часов утра. Сначала было дано слово представителю Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по РА З.Г. Барчо, который продолжал рьяно отстаивать правомерность отторжения Лагонакского нагорья от заповедника, затем с заключением Прокуратуры Республики Адыгея по существу дела выступил ее представитель В.В. Калюжный. В своем Заключении представитель Прокуратуры РА поддержал требования В.А. Бриниха к Кабинету Министров РА.

Далее суд принял решение прекратить судебное заседание, нарушив процессуальные нормы в отношении права сторон выступить вторично, высказать реплики в связи со сказанным во время прений. Судья явно куда-то спешил. Как выяснилось, в 9 утра было заседание коллегии Верховного суда РА, где должен был присутствовать судья Митусов. И поспешность в рассмотрении дела была этим фактом ясно предопределена.

Через десять минут после удаления в совещательную комнату судья вернулся с полным текстом "мотивированного" решения по делу. Такая быстрота его составления свидетельствует о том, что написано оно было заранее. Определение суда гласило, что суд прекратил производство по данному делу, так как в жалобе В.Бриниха оспаривается акт, который не затрагивает его права, свободы и законные интересы. Не найдя ни малейшей возможности отказать в иске, так как незаконность Постановления #343, особенно при отчетливой позиции Прокуратуры РА в этом вопросе, была очевидной, судья решил пойти таким путем.

Это решение обнажает в целом парадоксы судебной системы России. Правовое нарушение в факте принятия Постановления #343 очевидно. Очевидно и то, что это нарушение приведет к негативным последствиям, но раз эти последствия еще не наступили, значит, формально и нет никакого нарушения. Будем ждать, когда в результате строительства горнолыжных комплексов и дороги Лагонаки-Дагомыс, ради чего было принято Постановление #343, произойдут необратимые изменения. Когда будут уничтожены уникальные естественные ландшафты, исчезнут редкие краснокнижные виды растений и животных, когда в результате взрывных работ нарушится режим карстовых подземных вод и Майкоп лишится воды, поступающей сейчас из водозаборов, питаемых карстовыми водами Лагонакского нагорья. Интересно, чем тогда суд сможет обосновать, что ничьи права и законные интересы не нарушены?

Решение Верховного Суда РА прекратить судебное производство по иску В.Бриниха будет оспариваться. 2 марта состоится очередное заседание по подобному иску от Майкопской городской организации ВООП в Арбитражном суде РА. Борьба не закончена. Экологическая общественность Адыгеи уверена, что ей удастся отстоять уникальную природу Лагонакского нагорья от хищных намерений властей Адыгеи получить прибыль от ее эксплуатации любой ценой.

Источник: "НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"