22 января 2008 г.

Итоги годовой работы исследователей «Брянского леса» представили в брошюрах

Итоги работы исследователей заповедника «Брянский лес» были представлены в недавно выпущенных брошюрах. Как рассказали ИА «Город_24» в отделе экопросвещения этого научного центра, в сборнике «Изучение и охрана биологического разнообразия Брянской области» собраны результаты исследований 2007 года сотрудников биосферного заповедника «Брянский лес» и сотрудников других научно-исследовательских организаций. В издание вошли исследования и более ранних лет, касающиеся редких и уязвимых видов животных и растений. Сборник состоит из шести разделов: «Растения», «Грибы», «Насекомые», «Рыбы», «Птицы» и «Млекопитающие».

Еще один сборник статей посвящен представителям трех отделов живого мира: «Настоящие грибы», «Слизевики», «Лишайники», а также царства «Грибы». В работе содержатся сведения о трехстах видах и шести формах грибов, восьми видах слизевиков, о 117 видах лишайников заповедника «Брянский лес». Приведены их предпочитаемые биотопы, встречаемость, принадлежность к определенной экологической группировке, сведения о съедобности и наличии лечебных свойств.

В работе «Флора сосудистых растений заповедника «Брянский лес» содержатся сведения о 772 видах из 102 семейств сосудистых растений заповедника «Брянский лес». Для видов приведены формулы ареалов, дана ценотическая и ландшафтная приуроченность, а также принадлежность растений к эколого-ценотическим свитам. Для редких видов растений указываются все известные местонахождения.

Источник: ИА «Город_24»