22 января 2004 г.

Министр Артюхов продолжает хаотическое реформирование заповедной системы

Министр Артюхов издал очередной приказ, изменяющий порядок управления заповедниками и национальными парками России. В соответствии с приказом, подписанным 19 января 2004 г. и разосланным сегодня по заповедникам и национальным паркам, функции координации их деятельности передаются с федерального уровня на уровень подразделений МПР в федеральных округах и в субъектах федерации.

Смысл этого решения состоит в следующем. В насквозь прогнившем и лишившемся большинства разумных специалистов федеральном аппарате министерства департамент особо охраняемых природных территорий был одним из последних небольших островков, где еще сохранялись люди, работающие не ради личной корысти, а для сохранения природы своей страны. Этот департамент, да и вся система заповедников и национальных парков, все время своего существования были у министра как бельмо на глазу. За последние пару месяцев глава МПР предпринял несколько попыток разрушения этой системы. Сначала руководителям особо охраняемых природных территорий официальной телеграммой сообщили, что их организации больше не нужны. Потом министр установил новый порядок назначения заместителей директора, при котором сам директор фактически терял возможность управления вверенным ему заповедником или национальным парком. Далее последовал разнос, учиненный сотрудникам департамента на коллегии министерства - совершенно хамский по форме и лишенный каких-либо серьезных оснований. И, наконец, министр решил просто отделаться от управления заповедниками и национальными парками (по всей видимости, за этим последует ликвидация соответствующей структуры в министерстве и увольнение всех, кто не готов закрыть глаза на глупости, вытворяемые министерским руководством).

В связи с тем, что действия высшего руководства Министерства природных ресурсов давно уже не имеют ничего общего ни со здравым смыслом, ни с интересами страны, ни, тем более, с охраной природы, - мы обращаемся ко всем нашим сторонникам с просьбой: поддержите тех, кто еще пытается сохранять природу, работая в этом ведомстве. Помогите российским заповедникам и национальным паркам и работающим в них людям. Напишите письмо Вашему губернатору, представителю Вашего региона в Законодательном собрании, Президенту - с просьбой остановить разрушение системы заповедников и национальных парков.

А кроме этого, позвоните в ближайший к Вам заповедник или национальный парк, спросите, что им сегодня необходимо, и, возможно, Вы окажете какую-то другую, посильную помощь в сохранении нашего природного наследия.

Источник: Гринпис России