21 октября 2005 г.

В Брянской области сосчитали птиц

Более двухсот жителей Брянщины приняли участие в Международных Днях наблюдений за птицами, которые у нас в области, как и во всем мире, прошли 1 и 2 октября. Акция координировалась Брянским отделением Союза охраны птиц России и заповедником «Брянский лес».

Всемирные Дни наблюдений птиц проходят ежегодно во всем мире. В это время энтузиасты отправляются в леса и парки, на луга и болота, на морские и речные побережья. Как правило, во всем мире в акции участвуют сотни тысяч людей. Орнитологи-любители наблюдают, определяют вид и считают всех встреченных ими птиц. Главной задачей этих дней было привлечь внимание как можно большего числа людей к миру пернатых и к проблеме охраны природы, которую они олицетворяют.

В Брянской области в этой экологической акции приняли участие преподаватели и учащиеся начальных и средних общеобразовательных школ области, студенты вузов, сотрудники природоохранных учреждений и просто любители птиц. Видовой состав встреченных птиц был разнообразен — от домового воробья до серого журавля. Всего орнитологами-любителями было зарегистрировано 9254 птицы 63-х видов. При этом были отмечены и виды птиц, занесенные в Красную книгу Российской Федерации: средний пестрый дятел, серый сорокопут. Кроме того, наблюдались серый журавль и кобчик, включенные в Красную книгу Брянской области. Самыми многочисленными видами оказались грачи, которых удалось насчитать аж 3208 особей, зяблики — 868 особей и серые вороны — 560 особей. Результаты Дней наблюдения птиц в Брянской области войдут в международный обзор Всемирного центра акции, который находится в Японии.

Брянское отделение Союза охраны птиц России и заповедник «Брянский лес» благодарят всех, кто откликнулся на эту акцию и выделил несколько часов в выходные для того, чтобы понаблюдать за дикими птицами. © ИА «Город_24»

Источник: ИА «Город_24»