21 сентября 2004

Как остановить браконьерство на реке Чулым?

Красноярские экологи обеспокоены масштабами браконьерства на реке Чулым в Тюхтетском районе края. Из-за браконьерства популяция осетров, стерляди и нельмы в этой реке будет уничтожена, утверждают специалисты. Ученые требуют создания заказника на территории Чулыма. Красноярские экологи утверждают, что нелегальное рыболовство процветает не только на Енисее, но и на периферийных реках. Вылов ценных пород рыбы на реке Чулым в Тюхтетском районе края стал катастрофическим. Члены экспедиции по реке пришли к выводу, что осетра, стерляди и нельмы в реке Чулым скоро не останется совсем. Нынешняя ситуация на реке Чулым ужасает своим неприкрытым хищническим истреблением рыбных запасов.

Браконьеры без боязни живут здесь вдоль берегов и из года в год истребляют рыбу, особенно в период путины. Участник экспедиции по Чулыму, старший научный сотрудник НИИ экологии рыбохозяйственных водоемов и наземных биосистем Владимир Заделенов говорит, что борьба с браконьерами осложняется тем, что нелегалы оснащены современной техникой: "Я прошел 90 километров от границ Томской области до Бирилюсского района. Я обнаружил пять стоянок. Там была целая вереница вездеходов. Люди ездят ловить рыбу сетями и самоловами. Деградация различных видов рыб очевидна. По данным томских исследователей, более чем в 5 раз упала численность нерестующих рыб. И это только за последние 5 лет". В соседней Томской области Чулым находится на охраняемой территории, где ценные породы рыбы в безопасности, однако на нерест осетровые идут в Красноярский край, где их варварски уничтожают. Сейчас контролирующие органы не могут решить проблему браконьерства на Чулыме, поскольку браконьеры вправе жить на берегах реки. Ученые заявили, что остановить процесс уничтожения популяции рыбы может только организация заказника, когда рыбакам будет запрещено даже находиться поблизости от реки. Участник экспедиции, заместитель руководителя по оперативной работе дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края Владимир Званцев сообщил, что заказник создадут в этом или будущем году: "Мы надеемся, что создание заказника поможет бороться с браконьерством. Во время рейда мы видели браконьерские станы, на каждом из которых электростанции, импортные моторы. Сейчас браконьеры ждут начала путины. При создании заказника рейды будут проводиться регулярно".

Сейчас экологи добиваются организации природного заказника "Чулымский" для сохранения рыбы в естественных условиях обитания, в частности для охраны нерестовых и зимовальных ям. Пресс-секретарь фонда дикой природы Алтая-Саянского биорегиона Татьяна Чупрова заявила, что экологи ждут помощи от губернатора: "Наш губернатор согласился на предложения губернатора Томской области создать заказник на реке Чулым. Это будет продолжение заказника со стороны Томской области". Сейчас еще только готовится проект государственного природного осетрово-нельмового заказника "Чулымский", который должен пройти согласование во многих ведомствах. Не секрет, что определенным структурам и группам лиц запрет на вылов ценной рыбы встанет, как ком в горле. Многие известные предприниматели вовлечены в бизнес, в котором незаконно добытая рыба и осетровая икра поставляются на красноярские рынки. Экологи рассказали, что губернатор края Александр Хлопонин взял на себя обязательство к 2007 году увеличить площадь особо охраняемых территорий Красноярского края на 3 миллиона гектаров. Ученые надеются, что обещания губернатора коснутся и реки Чулым.

Источник: АвтоРадио из Красноярска