21 июня 2007 г.

Валерий Бриних оспаривает законность изменения зонирования Сочинского национального парка

Сочинский Национальный Парк

Как уже сообщалось, в 2006г. в рамках подготовки к проведению в Сочи Олимпийских игр 2014 года, было изменено функциональное зонирование Сочинского национального парка. В результате этого, около 10 тысяч гектаров ценных природных территорий в районе поселка Красная Поляна, играющих принципиально важное значение для сохранения биологического разнообразия Северного Кавказа были необоснованно выведены из состава заповедной и особо охраняемой зоны Сочинского национального парка. Это было сделано для того, чтобы открыть возможность для их застройки олимпийскими объектами и гостиничными комплексами. Экологическая Вахта по Северному Кавказу и Майкопская организация ВООП пытались предотвратить изменение зонирования, так как оно не было научно обосновано и несло уничтожение ценнейшим природным комплексам. Тем не менее, Министерство природных ресурсов РФ, будучи не в силах противостоять давлению олимпийского лобби, утвердило новое зонирование.

Экологическая общественность Северного Кавказа была вынуждена продолжить борьбу против изменения зонирования Сочинского национального парка уже на судебном уровне.

Не согласившись с таким решением, председатель Майкопской организации ВООП, бывший директор Кавказского заповедника Валерий Бриних обжаловал данные действия и решения органов государственной власти в Майкопский городской суд по месту своего жительства. Исковое заявление было подано в ноябре 2006г. в порядке, предусмотренном нормами главы 25 ГПК РФ, от гражданина, чьи права были нарушены незаконными действиями и решениями органов государственной власти, должностных лиц.

Однако Майкопский городской суд Республики Адыгея своим определением возвратил Бриниху поданное им заявление. Отказ принять заявление к рассмотрению судья А.Туркова мотивировала тем, что среди обжалуемых документов есть приказ МПР России, который, по мнению судьи, является ненормативным правовым актом Правительства РФ. Поэтому заявление В.Бриниха не подсудно городскому суду и его следует подавать в Верховный Суд РФ.

Валерий Бриних не согласился с мнением судьи А.Турковой и подал частную жалобу на ее определение в кассационную инстанцию - Верховный суд Республики Адыгея. Он расценил приказ МПР России как ненормативный правовой акт федерального министерства, рассмотрение жалоб на которые подсудно районным (городским) судам.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея 12 декабря 2006 г. рассмотрела частную жалобу Валерия Бриниха и поддержала решение судьи Майкопского городского суда, определив, что с данным заявлением ему следует обратиться по подсудности в Верховный Суд РФ. В мотивировочной части кассационного определения судьи Верховного суда Республики Адыгея указали на ошибку судьи первой инстанции, неверно определившей статус приказа МПР #239 от 09.10.2006г. как правового акта. По мнению кассационной инстанции, данный приказ, изменяющий зонирование Сочинского национального парка, относится к нормативным правовым актам федеральных органов государственной власти и подлежит рассмотрению в Верховном Суде РФ. Поэтому частная жалоба была оставлена без удовлетворения.

Следуя этим судебным решениям, 25 мая 2007г. Валерий Бриних направил в Верховный Суд РФ заявление, обжалующее порядок проведения общественных слушаний, организованных 25.05.2006 г. Ассоциацией заповедников и национальных парков Кавказа, действия Росприроднадзора в части организации и проведения государственной экологической экспертизы по материалам, обосновывающим изменение функционального зонирования Сочинского нацпарка, выводы самой экспертизы и приказ МПР России, вносящий изменения в Положение о Сочинском нацпарке.

Однако из Верховного суда РФ заявление Валерия Бриниха было возвращено заявителю в связи с неподсудностью заявленных требований Верховному Суду РФ. Судья Верховного Суда РФ Н.Романенков, рассмотрев материалы дела, установил, что приказ МПР России #239 от 09.10.2006г. не может считаться нормативным правовым актом, т.к. при его издании не были соблюдены необходимые условия, предусмотренные российским законодательством. Так как данный приказ не был опубликован и не зарегистрирован в Минюсте России, то по своей форме он не может быть отнесен к нормативным правовым актам федеральных органов государственной власти.

Таким образом, Верховный Суд РФ, отказавшись принять заявление В. Бриниха из-за его неподсудности Верховному Суду РФ, опроверг мотивы, по которым в конце 2006 года заявителю было отказано в рассмотрении его жалобы в Майкопском городском суде.

На этом основании Валерием Бринихом 20 июня 2007г. в Президиум Верховного суда РФ подана надзорная жалоба на определение Майкопского городского суда и кассационное определение Верховного суда Республики Адыгея. Остается надеяться, что надзорная инстанция Верховного суда Республики Адыгея примет решение в соответствии с законом и убедит Майкопский городской суд рассмотреть в качестве суда первой инстанции его заявление.

Значимость данного дела заключается в том, что в случае удовлетворения заявленных требований схема функционального зонирования Сочинского национального парка будет возвращена к исходному виду и многие олимпийские объекты, предусмотренные к размещению на территории Краснополянского и Аибгинского лесничеств Сочинского национального парка в рамках Федеральной целевой программы "Развитие г.Сочи как горно-климатического курорта 2007- 2014гг.", окажутся в пределах заповедной и особо охраняемой зон нацпарка. Таким территориям, как Грушевый хребет, хребет Псехако, верхняя часть хребта Аибга снова будет возвращен режим, запрещающий застройку этих территорий. Т.е. поражение в этом судебном деле для российских властей и частных кампаний будет крахом их планов по освоению уникальных природных территорий в районе Красной Поляны. Экологическая Вахта по Северному Кавказу будет информировать о дальнейшем продвижении данного судебного дела.

Источник: Экологическая Вахта по Северному Кавказу