21 июня 2005 г.

Особо охраняемых природных территорий в Москве может стать в четыре раза больше

Законопроект «О схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Москве», который рассматривался на заседании комиссии по экологической политике Мосгордумы (МГД) в понедельник, предполагает увеличение таких зон в столице в четыре раза.

На заседании первый заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Наталья Бринза рассказала, что в настоящее время в Москве образовано 80 особо охраняемых территорий: один национальный парк, семь природно-исторических парков, пять заказников, 67 памятников природы. Их общая площадь составляет порядка 16 тыс. га.

Проектом закона предлагается создание еще 263 охраняемых природных территорий - экологических и природно-исторических парков, заказников, памятников природы, заповедных участков, отметила она.

Также проектом закона предусмотрено закрепление статуса особо охраняемых природных территорий за всеми сохранившими свою природную ценность территориями столицы - лесными массивами и лугами, долинами рек и ручьев, протекающих в открытых руслах и преимущественно естественных берегах, а также некоторыми обособленными водными объектами.

В частности, к особо охраняемым природным территориям планируется отнести заказники «Дегунинский», «Выхинский», ландшафтный заказник «Бутовский», комплексный заказник «Переделкино», а также Ботанический сад МГУ им. Ломоносова и филиал сада на проспекте Мира.

Как сообщили М2 в пресс-центре МГД, в ближайшее время данный законопроект поступит на рассмотрение городской думы.

Источник: M2