21 мая 2004

Экологи требовали под посольством Германии выхода страны из проекта строительства судоходного канала через Дунайский заповедник

Немногим более десяти представителей экологических организаций Украины пикетировали в пятницу здание посольства Германии в Киеве, требуя у посла Дитмара Штюдеманна остановить участие немецкой стороны в проекте строительства судоходного канала Дунай - Черное море через территорию Дунайского биосферного заповедника.

Пикетчики держали флаги своих организаций и плакат: "Протестуем против участия Германии в уничтожении Дунайского биосферного заповедника".

По словам одного из участников акции, 14 мая 2004 года благотворительный фонд "Экоправо-Львов" подал жалобу в Международную комиссию по охране реки Дунай. В жалобе говорится о нарушениях Украиной Конвенции о сотрудничестве по охране и устойчивому развитию Дуная.

Пикетчики передали представителям посольства обращение, в котором говорится, что проведение дноуглубительных работ в устье Быстрое "неминуемо поставит под угрозу дальнейшее существование данного природного резервата, составной части украинско-румынского резервата "Дельта Дуная", и нарушит по крайней мере несколько международных конвенций и соглашений, ратифицированных и Германией, и Украиной".

По их мнению, строительством канала Украина нарушает и национальное законодательство "относительно участия общественности в принятии решений, сохранения природных резерватов и биоразнообразия, в том числе и видов, занесенных в Красную книгу Украины и Европейский красный список".

В информации, распространяемой на пикете, отмечается, что данный проект был негативно оценен экспертами Программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" и секретариатом Рамсарской конвенции. Против него последовательно выступает Национальная академия наук Украины и более 200 научных и общественных организаций во всем мире.

Создание ГСК Дунай - Черное море предусмотрено указом президента Украины от 10 июня 2003 года. Согласно указу, протоки и внутренние водоемы Дуная выведены из состава Дунайского биосферного заповедника в связи с искажением в ходе оформления прав землепользования положений постановления Совета министров УССР от 1981 года о передаче заповеднику "Дунайские плавни" (с 1998 - Дунайский биосферный заповедник) земель и морской акватории Черного моря.

Ожидается, что строительство ГСК Дунай-Черное море на рукаве реки Быстрая обеспечит переключение до 60% дунайского грузопотока в украинскую дельту Дуная.

В настоящее время монополистом в сфере предоставления транспортных путей для судов через дельту Дуная выступает Румыния.

Источник: Подробности.ua