21 апреля 2005 г.

Новый Лесной кодекс пройдет государственную экологическую экспертизу

Об этом заявил заместитель Министра природных ресурсов РФ Валентин Степанков на рабочей встрече с Президентом Федерального ведомства по охране природы Германии господином Хартмутом Фогтманом 20 апреля 2005 г.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере охраны биологического разнообразия, перспективы реализации проекта создания четырехсторонней трансграничной биосферной территории на Алтае.

Как отметил В.Степанков, любые нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области природопользования, должны получить положительное заключение государственной экологической экспертизы. Это касается, в том числе Лесного и Водного Кодексов.

По словам В.Степанкова, в настоящее время большая часть экологических экспертиз проводится в субъектах Российской Федерации, однако экспертные заключения по наиболее важным проектам, например, по созданию крупных объектов инженерной инфраструктуры или созданию национальных парков и заповедников проводятся на федеральном уровне.

Замминистра также проинформировал делегацию ФРГ о создании новых заповедников и национальных парков на территории Российской Федерации. По его словам, до 2010 г. в России будет создано 9 заповедников и 12 национальных парков. Подготовленные МПР России поправки в закон "Об особо охраняемых природных территориях" предполагают снятие ряда ограничений с деятельности национальных парков. В частности, планируется отменить лицензирование туристических фирм, осуществляющих деятельность на территории нацпарков.

В.Степанков высоко оценил деятельность Федерального ведомства по охране природы Германии в части проработки вопроса о создании биосферной трансграничной территории на Алтае между Россией, Монголией, Казахстаном и Китаем. Он предложил провести расширенные консультации по данному вопросу на предстоящем в июне заседании российско-германского Координационного совета по сотрудничеству в области охраны окружающей среды.

Министерство природных ресурсов РФ

Источник: WOOD.RU