21 апреля 2005 г.

Семинар в Национальном парке "Кенозерский"

Принимая во внимание необходимость получения экологических знаний, администрация Кенозерского национального парка уделяет особое внимание вопросам экологического образования и просвещения населения. За этот период Парк создал уникальную образовательную среду, где успешно апробируются как традиционные, так и новые формы экологического образования и просвещения. Одной из активных форм экологического просвещения является проведение семинаров, конференций, школьных экспедиций.

На базе визит-центра Каргопольского сектора Парка в марте состоялся научно- практический семинар "Способы внедрения образовательных программ, реализуемых в Центрах художественных промыслов и ремесел Кенозерского национального парка, в учебный процесс". На семинаре присутствовали педагоги трудового обучения, дополнительного образования, методисты Дома творчества, специалисты районных отделов образования из Каргопольского, Няндомского, Плесецкого районов Архангельской области, Пудожского района Республики Карелия, а также специалисты и мастера по художественным ремеслам из Центра народных промыслов и ремесел "Берегиня" из Каргополя, из Архангельска и Кенозерского национального парка. В работе семинара приняли участие специалисты Государственного музейного объединения "Художественная культура Русского Севера".

Организаторами семинара выступили дирекция ФГУ "Национальный парк "Кенозерский" и Детская школа народных ремесел города Архангельска.

С образовательными программами, реализуемыми в Центрах промыслов и ремесел Кенозерского парка (а это - ручное ткачество, лепка каргопольской глиняной игрушки, плетение из бересты, лоскутное шитье), познакомил присутствующих старший научный сотрудник Парка, руководитель Центров В.Д. Шевелев.

В.Н. Бурчевский, директор Детской школы народных ремесел г. Архангельск, и его коллеги рассказали о программно-методическом обеспечении и творческих мастерских, организованных в школе. Интересно были представлены авторские методики специалистов Центра народных промыслов и ремесел "Берегиня" г. Каргополь.

Состоялся обмен опытом работы педагогов. Интересным было выступление педагога спецшколы из г. Каргополь-2 Няндомского района. Работа с детьми с девиантным поведением имеет свои особенности. Найти подход к подростку и увлечь его народными ремеслами - это требует особого умения. Присутствующие затронули вопрос о сокращении количества часов трудового обучения, этот предмет предлагается даже совсем убрать из учебного плана.

Участникам семинара была предложена экскурсия с посещением церкви Петра и Павла, знакомство с экспозициями визит-центра.

Закончился семинар в школьных мастерских Центра промыслов и ремесел в Лекшмозерской общеобразовательной школе осмотром выставки изделий из дерева, бересты, ткачества, лоскутного шитья, выполненных учащимися. Сотрудники Центра промыслов и ремесел Парка провели с участниками семинара мастер-классы по ручному ткачеству, плетению из бересты, работе с тканями.

На следующий день семинар продолжил свою работу в Плесецком секторе Парка, где собрались люди, заинтересованные в сохранении традиционных народных промыслов и ремесел, передаче опыта молодому поколению.

Л. Власова,
начальник отдела экологического просвещения
Национального парка "Кенозерский".

Источник: Пресса Архангельской области