21 апреля 2005 г.

Приморские депутаты вызвали на ковер президента «Транснефти»

Депутаты законодательного собрания Приморского края намерены обсудить 27 апреля вопрос строительства нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан вместе с президентом ОАО «АК Транснефть» Семеном Вайнштоком. Они направили ему официальное приглашение на очередное заседание думы и хотят выразить свой протест по поводу конечной точки маршрута трубы — бухты Перевозной. Инициатор встречи депутат Александр Передня выступает за конечную точку в экологически более безопасной бухте Находка. «Я хочу услышать от Семена Вайнштока, что ему все равно, где будет размещен в Приморье нефтепровод», — заявил „Ъ“ вчера депутат.

31 декабря премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление о строительстве единой нефтепроводной системы по маршруту Тайшет (Иркутская область) — Сковородино (Амурская область) — бухта Перевозная (Приморский край). Общая мощность нефтепровода — до 80 млн т нефти в год, суммарные инвестиционные затраты — порядка $16 млрд. Губернатор Приморья Сергей Дарькин полностью поддержал проект нефтепровода, который, по его словам, привлечет в край $2-3 млрд инвестиций и поможет создать несколько тысяч новых рабочих мест. Строительство нефтепровода планируется закончить в 2008 году.

В марте 2005 года комитет по экономической политике и собственности думы Приморского края обсудил с общественными экологическими организациями проект нефтепровода из Сибири. В думе экологи заявили, что строительство трубы на Перевозную может нанести существенный урон окружающей среде. Было решено вынести этот вопрос на заседание парламента, в котором примут участие все депутаты. Как стало известно вчера „Ъ“, думцы намерены обсудить на сессии этот вопрос вместе с президентом ОАО «АК Транснефть» (оператор проекта Восточная Сибирь — Тихий океан) Семеном Вайштоком. Депутаты комитета по экономполитике направили ему официальное приглашение на заседание думы, которое состоится 27 апреля.

Один из депутатов, Александр Мамошин выступает против строительства нефтепровода на территории края в принципе. Вчера он заявил „Ъ“: «Я — за проведение референдума по трубопроводу. Думаю, что люди не дадут добро на его строительство. Мы должны сохранять природные богатства в своей стране, создавать здесь нефтепереработку». Депутат Александр Передня, который инициировал внесение в повестку парламентской сессии вопроса о нефтепроводе, настаивает на окончании маршрута трубы в бухте Находка. В беседе с корреспондентом „Ъ“ он отметил: «В целом я положительно оцениваю строительство трубопровода. Край может заниматься не только перевалкой нефтепродуктов, но и переработкой. Дополнительная составляющая в региональном бюджете тоже не последнее дело». Господин Передня против прокладки трубопровода в Хасанском районе: «Этот район привлекателен с точки зрения туризма, имеет очень богатые природные ресурсы. Кроме того, с геополитической точки зрения Перевозная — самая южная точка в России». Депутат считает, что нефтепровод нужно вести к бухте Находка, поскольку она более глубоководная, чем Перевозная, и экологически более безопасная в случае разлива нефтепродуктов. «На севере Приморского края также есть бухты, которые могут взять на себя эту нагрузку, но у них слабовата инфраструктура», — добавил господин Передня.

Как рассказал „Ъ“ главный научный сотрудник Тихоокеанского института географии, профессор кафедры общей экологии ДВГУ Борис Преображенский, Находка — «самый замечательный вариант для трубопровода, мы за него бьемся». По его словам, расположение нефтепровода в Перевозной позволит «нанести максимальный экономический урон России на Дальнем Востоке». «Если бы я был шпионом, лучшего места, чем нефтепровод в бухте Перевозной, мне было бы не найти». По его словам, якорная стоянка в этом месте очень опасна, внезапно появляющиеся волны срывают корабли с якорей. Течение идет вдоль Перевозной, а потом резко поворачивает на острова Русский, Рейнека и Попова — это единственная рекреационная зона Владивостока. Любой разлив нефти — и все участки этих островов будут залиты ею, загрязнение пойдет в заповедник в заливе Петра Великого. «В Перевозной размножается трепанг, агаронос анфельция, отведены участки под марикультуры — этим хозяйствам придет конец. Реку Нарву, где нерестятся красная рыба и пеленгас, также поставят под гильотину с гарантией 99,9%», — рассказал господин Преображенский.

Профессор достаточно жестко высказался о выборе именно Перевозной конечной точкой трубопровода: «Единственная выгода от этого — лично губернатору Дарькину. Он пустит нефтепровод, построит нефтеперегонный завод и будет в выигрыше. Поэтому он с упорством маньяка отстаивает вариант Перевозной». Депутат Александр Мамошин также сообщил „Ъ“, что «Транснефти» коммерчески невыгодно вести трубу до Находки, поскольку там придется платить за пользование терминалом.

Депутаты надеются, что беседа с руководством «Транснефти» позволит изменить схему маршрута трубопровода. «Я думаю, что ему (Семену Вайнштоку. — „Ъ“) все равно, где будет размещен трубопровод — в Перевозной или в Находке. Москва может отождествлять эти понятия. Я хочу от него это услышать», — сказал Александр Передня. Однако в то, что во Владивосток приедет лично Семен Вайншток, господин Передня не верит: «Думаю, что будет какой-то представитель компании». Между тем, во время недавнего визита в Хабаровск глава Федерального морского, речного и железнодорожного транспорта Владислав Рукша сообщил „Ъ“, что Перевозная не является окончательно утвержденным вариантом строительства нефтепровода. Он пояснил: «Мы определились, что это будет в Приморье — либо Перевозная, либо Находка, но решение еще не принято».

Марина КРАВЧЕНКО

Источник: ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом""