21 февраля 2006 г.

Сохранение и развитие национальных парков и заповедников – одна из важнейших задач на 2006 год

Именно такие задачи поставили перед собой специалисты Роспироднадзора в Сибирском Федеральном округе. В текущем году планируется значительно увеличить финансирование национальных парков и заповедников. Эти охраняемые природные территории испытывают недостаток финансовых средств для охраны и разведения животных, занесенных в Красную книгу.

Как сообщили корреспонденту НИА в Росприроднадзоре по Красноярскому краю, на территории нашего региона с учетом Таймыра и Эвенкии располагаются два биосферных заповедника – «Саяно-Шушенский» и «Центральносибирский», а также Государственный природный заповедник «Столбы», национальный парк «Шушенский бор», Государственный заповедник «Путоранский» и «Тунгусский». Это федеральные особо охраняемые территории. Помимо этого, на территории единого края располагается 51 природный памятник регионального значения, 26 государственных природных заказников регионального значения и образованный в прошлом году природный парк «Ергаки». Финансирование всех природоохраняемых зон осуществляется из федерального и региональных бюджетов.

Стоит отметить, что этих средств не хватает, поэтому вопросы увеличения финансирования стоят очень остро и если бы не помощь крупных промышленных предприятий и людей, заинтересованных в сохранении уникальной природы, то вряд ли мы могли бы сохранить то, что подарила нам природа. Как известно, природный парк «Ергаки» взял под свою опеку губернатор края Александр Хлопонин, и его инициативы были поддержаны краевыми парламентариями. Огромную помощь «Путоранскому» заповеднику оказывает Заполярный филиал ГМК «Норильский никель». Как отмечает директор заповедника «Путоранский» Владимир Ларин, «Норильский никель» ежегодно оказывает финансовую помощь в проведении научных исследований, берет на себя огромные авиарасходы: «Заповедник занимает территорию размером с треть Франции, работать здесь без применения вертолетов просто невозможно. К сожалению, средств, выделяемых государством на эти цели, не хватает. И в решении этой проблемы «Норникель» очень нас выручает».

Совместными усилиями средств из федерального и региональных бюджетов, а также при помощи предприятий есть надежда, что природный ландшафт и животный мир будут сохранены для будущих поколений.

Источник: Независимое Информационное Агентство