21 февраля 2006 г.

Прибайкальскому национальному парку 20 лет

Был обычный конверт - стал филателистическая редкость. В музее природы Иркутска - выездной пункт почты России. К юбилею Прибайкальского национального парка выпустили два миллиона конвертов. Пятьсот тысяч останутся в Иркутской области. К ним - специальный государственный почтовый знак. Погасить конверт можно будет в поселке Хужир на Ольхоне. Отпечаток и представляет особую ценность.

- Мы доносим информацию таким способом. Реклама наших прекрасных мест, - говорит инженер по филателии управления федеральной почтовой службы по Иркутской области Сергей Коробов.

На выставке - основная информация о деятельности Прибайкальского парка, фотографии и публикации. Экспозиция будет работать месяц. Она тоже посвящена дню рождения, но разговор на ее открытии невеселый.

- У меня лично чувство, что мы мешаем и региональным властям, и московским своим существованием. Никто не оказывает нам помощи. Наоборот, считает нас тормозом на пути экономического развития, - говорит заместитель директора Прибайкальского парка по науке Виталий Рябцев.

Один из камней преткновения - любимый туристами остров Ольхон. Он входит в состав нацпарка. Его сотрудники уверены, что пока от паломничества только вред, а не польза. Проблем у парка, как и достижений, много - плохое финансирование, вместо семисот человек работают 250. Но главная боль, говорят, не в этом, а в непонимании.

Ольга Куклина

Источник: Государственный интернет-канал "Россия"