21 января 2007 г.

"Тоннельный отряд #44" строит дорогу на кордон Кавказского заповедника, чтобы туда могла проехать Отборочная комиссия МОК

Как уже сообщала Экологическая Вахта по Северному Кавказу, в связи с подготовкой к Олимпийским играм 2014 года в районе поселка Красная Поляна в декабре 2006 года началось строительство автодороги к кордону Пслух Кавказского заповедника. Строительство ведется в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие г.Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014гг.) и осуществляет его компания ООО "Тоннельный отряд #44". Эта дорога формально делится на два участка, которые в рамках ФЦП носят следующие официальные названия - дорога "Альпика-Сервис" - Сулимовский ручей (нижняя спортивная база) (1,8 км) и дорога Сулимовский ручей - cанно-бобслейная трасса (8,4 км). В настоящее время ведется грейдирование дороги, ее отсыпка гравием из реки Мзымта, вырубка деревьев вдоль ее трассы. Весной планируется начать укладку асфальта.

Строительство дороги несет серьезную угрозу ценным природным территориям Западного Кавказа и противоречит природоохранному законодательству, так как дорога идет по территории Сочинского национального парка и Сочинского государственного заказника и будет заканчиваться на территории Кавказского заповедника. Тем самым дорога на протяжении несколько километров пройдет вдоль границ объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ" и на заключительном участке затронет уже непосредственно его территорию. Режим всех этих особо территорий запрещает на них строительство подобных автодорог.

Помимо того, что данное строительство нарушает режим особо охраняемых природных территорий, по нему полностью отсутствует необходимая документация. Отсутствует не только проект этой дороги и, соответственно, экологическая и прочие экспертизы, узаконивающие его строительство, нет даже правоустанавливающих документов по выбору земельных участков под эту дорогу. Что же заставляет так спешить с этим строительством? Как стало известно Экологической Вахте по Северному Кавказу, причиной такой спешки стало то, что принято решение сделать кордон Пслух Кавказского заповедника одним из мест приема Оценочной комиссии Международного Олимпийского комитета, которая посетит Сочи в период между 18 и 24 февраля 2007 года. В районе этого кордона в рамках подготовки к Олимпиаде планируется разместить санно- бобслейную трассу, биатлонный комплекс, горную олимпийскую деревню, а также многочисленные гостиничные комплексы и Оценочной комиссии МОК хотят показать места расположения этих будущих объектов.

Различные государственные чиновники, занимаясь пиаром на почве якобы "экологической безопасности" проведения Олимпийских игр в Сочи, неоднократно заявляли, что они никаким образом не затронут Кавказского заповедника. Заявления эти были далеки от правды изначально, так как большое количество олимпийских объектов запланировано построить в охранной зоне этого заповедника, что противоречит режиму этой зоны, и будет оказывать негативное воздействие на его природные комплексы. Сейчас же становится очевидным, что Олимпиада-2014 вторгается уже непосредственно на территорию заповедника.

Строительству дороги на кордон Пслух в декабре 2006г. препятствовали сотрудники Сочинского государственного заказника, пропускной пункт которого находится на трассе этой дороги у подножья Грушевого хребта в урочище "Три нарзана" примерно на полпути между "Альпикой Сервис" и кордоном Пслух. Эта особо охраняемая природная территория, которая формально имеет гораздо более низкий охранный статус, чем у Кавказского заповедника и Сочинского национального парка, на деле оказалась единственной реально охраняемой. Ни Сочинский национальный парк, ни Кавказский заповедник, в охранной зоне которого велось строительство, не предприняли никаких мер по пресечению нарушения их охранного режима. В связи с сопротивлением Сочинского заказника строительство дороги на некоторое время было заморожено. Но после новогодних праздников строители-дорожники из "Тоннельного отряда #44", все-таки начали работы на его территории между урочищем "Три нарзана" и кордоном Пслух. За миновавшую неделю они провели грейдирование старой лесной дороги на этом участке, установили водопропускные трубы на всех ручьях и достигли территории Кавказского заповедника. 18 января при укладке трубы в русло ручья Пслушенок, который является границей заповедника, их дальнейшему продвижению воспрепятствовали инспектора Кавказского заповедника. Попытка вторжения на территорию заповедника была совершенно наглой. Перед этим даже не было попытки попросить у руководства Кавказского заповедника официального разрешения на производство этих работ.

Встреча Оценочной комиссии МОК на кордоне Пслух отнюдь не разовое "олимпийское" мероприятие, которое хотят устроить на этом участке Кавказского заповедника. Экологической Вахте по Северному Кавказу стало известно, что уже давно со стороны Олимпийского комитета России и ООО "Международный клуб "Красная Поляна", поддерживаемых другими "олимпийскими" организациями, имеют место претензии на земли заповедника в этом районе. Ими заповеднику предлагалось сделать "территориальный размен" и "уступить" территорию вокруг этого кордона, включая сам кордон, для размещения различных олимпийских объектов. Очень уж "удобны" эти ровные участки, расположенные среди крутых горных склонов, для этих целей. Министерство природных ресурсов с этим не согласилось и вопрос, казалось, был закрыт. Но действительность оказалась другой. Претензии на территорию Кавказского заповедника оказались вновь актуальны. И, если Сочи вдруг действительно будет выбран местом проведения Олимпийских игр 2014 года, нет сомнений, что эти претензии не ограничатся территорией заповедника в районе кордона Пслух.

Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)