20 ноября 2007 г.

Гринпис России провел правовой анализ так называемого "Олимпийского закона", принятого Госдумой в прошлую пятницу

(с) Фото: Гринпис России. Горные склоны Кавказа

Гринпис России провел правовой анализ так называемого «Олимпийского закона», принятого Госдумой в прошлую пятницу. Основной вывод – применение этого закона приведет к массовой застройке и уничтожению уникальных природных территорий Кавказского заповедника и Сочинского национального парка.

В пояснительной записке к закону сказано, что он принимается для реализации соглашения с Международным олимпийским комитетом о проведении зимних Олимпийских игр 2014 года. Но помимо этого «Олимпийский закон, вместе с утвержденными ранее изменениями закона «Об особо охраняемых природных территориях», легализует изъятие земель любых федеральных особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Законопроект дает возможность практически неограниченного изъятия земель ООПТ, расположенных в районе строительства олимпийских объектов: Кавказского государственного природного заповедника, Сочинского национального парка и Сочинского федерального заказника. Ранее это было запрещено.

Одна из статей законопроекта говорит о том, что, по представлению Администрации Краснодарского края и г.Сочи, Правительство России может принимать решение об использовании территорий, прилегающих к олимпийским объектам, исходя из «принципа обеспечения единства архитектурно-планировочной организации». К таким территориям, например, относится кордон Пслух. Он расположен рядом с планируемой горной олимпийской деревней, и по новому закону может быть изъят у заповедника без его согласия.

Российские заповедники и национальные парки являются национальным достоянием. Кавказский заповедник находится под юрисдикцией Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Исходя из этого, принятие «Олимпийского закона» в нынешней редакции означает нарушение Россией своих международных обязательств по охране Природного наследия.

«Олимпийский закон» предполагает, что размещать олимпийские объекты можно без проведения публичных слушаний. Таким образом, граждане и общественные объединения, а также сотрудники самих ООПТ лишаются последнего законодательно закрепленного права на выражение своего мнения. Их полностью лишили возможности отстаивать свое конституционное право на благоприятную окружающую среду.

«Утверждение этого законопроекта – это легализация произвола властей и олигархов, заинтересованных в захвате ценных природных территорий под прикрытием Олимпиады, - заявил руководитель проекта по особо-охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин. – Мы в очередной раз предупреждаем, что подобные действия могут вызвать мощную волну противодействия, и, в конце концов, подтолкнуть МОК к изменению Гватемальского решения. Остается надеяться, что Совет Федерации и Президент, не заинтересованные в международных скандалах вокруг Олимпиады-2014, отклонят данный законопроект и направят его на доработку».

Текст правового анализа вы можете скачать в разделе Доклады и Материалы или прочесть на странице http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/releases/1556095/1556183

За дополнительной информацией вы можете обратиться в Гринпис России к руководителю программы по особо-охраняемым природным территориям, Михаилу Крейндлину или пресс-секретарю Евгении Беляковой по тел.(495) 988-74-60

Источник: Гринпис России