20 июля 2005 г.

Российско-нидерландская экспедиция "Таймыр-2005" исследует арктические экосистемы с целью оценки возможности развития туризма на севере Сибири

На Таймыре, в районе дельты реки Пясина, при содействии Всемирного фонда дикой природы (WWF) этим летом работает российско-нидерландская экспедиция.

Как сообщила сегодня РИА "Сибирь" координатор по связям с общественностью Алтае-Саянского проекта WWF (Красноярск) Татьяна Чупрова, цель проекта - выявление воздействий климатических изменений на состояние арктических экосистем и оценка предпосылок развития экотуризма на севере Сибири. В центре внимания проекта - лемминги как определяющий фактор формирования взаимоотношений в высокоширотных арктических системах "хищник - жертва", обусловливающих состояние популяций мигрирующих птиц.

Исследования осуществляются на территории и в акватории крупнейшего в России государственного природного заповедника "Большой Арктический", который был создан по проекту WWF в 1993 году.

Экспедиция "Таймыр-2005", начавшаяся 6 июня, является частью трехлетнего проекта "Девственная природа Таймыра", начатого в 2004 году, и проходит под руководством голландского доктора Б.Эббинге из Института "Алтерра" в Вагенингене. С российской стороны партнерами выступили Российский НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва (Москва) и НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (Норильск). Основные спонсоры экспедиции - Министерство сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Нидерландов и WWF Голландии.

В нынешнем полевом сезоне уже осуществлены две заброски участников экспедиции, до конца июля будет произведена ещё одна. Всего же экспедиционные исследования планируется проводит до середины августа. Предполагается, что в них примет участие 20 человек, включая 13 иностранных коллег из Нидерландов и Польши. С помощью спутниковой связи ход экспедиции систематически отражается в голландских СМИ.

Как отметила Татьяна Чупрова, всем, кто знаком с работой в Арктике, очевидно, что и очередная экспедиция - это преодоление многочисленных организационных проблем, это постоянный риск и колоссальное напряжение её участников. В июне в районе лагеря на мысе Восточный лежал снег, а Карское море было сплошь покрыто льдом. Сейчас резко потеплело: температура днем доходит до плюс 17 градусов. Но теплый ветер принес неисчислимое количество кровососущих насекомых. И это далеко не все трудности, которые приходится каждодневно преодолевать исследователям.

WWF работает в российской части Арктики уже более 10 лет. За это время с помощью фонда было создано 18 природных резерватов общей площадью 26 млн 344 тысяч га. WWF единственная в мире неправительственная организация, объединившая усилия по охране природы 8 арктических стран через национальные организации фонда в США, Канаде, Норвегии, Дании (Гренландии), Финляндии, Швеции, Российское представительство фонда и Исландскую ассоциацию охраны природы.

Источник: РИА "Сибирь"