20 мая 2005 г.

Проект организации Национального парка "Онежское Поморье"

Проект организации Национального парка "Онежское Поморье" в Архангельской области представлен на только что прошедшем в Москве Всероссийском совещании 'Совершенствование управления и законодательства в области особо охраняемых природных территорий'...

Проект получил положительную оценку Министерства природных ресурсов РФ, вопрос по созданию парка находится на контроле у замминистра Василия Степанкова. Следующим этапом станет представление документов об организации "Онежского Поморья" в Правительство РФ. Об этом ИА "Двина-Информ" сообщил начальник отдела экологического мониторинга и информации комитета по экологии администрации Архангельской области Василий Воронин.

Национальный парк "Онежское Поморье" - самый крупный на сегодня экологический проект в регионе. Парк расположится на территории Онежского полуострова. Общая его площадь составит 258 тысяч га. Главная цель создания парка - сохранение в заповедном режиме таежных массивов беломорской тайги и прибрежной территории Белого моря, 70 тысяч га которого окажутся под охраной.

Уникальная природоохранная значимость нового парка в том, что здесь расположен единственный в Европе крупный массив коренных таежных лесов, выходящих на морское побережье, береговые и прибрежные морские экосистемы являются средой обитания ценнейших морских млекопитающих - гренландского тюленя, нерпы, белухи. Кроме того, все реки полуострова являются нерестилищами ценных видов рыб - семги, кумжи, горбуши, а в морских заливах размножаются важные промысловые породы - навага и сельдь. Территория является и важнейшим узлом миграции перелетных птиц в северном полушарии. К тому же Онежский полуостров - практически единственное место на Европейском Севере, где в морских глубинах обитает моллюск - жемчужница европейская.

Специфической особенностью Онежского Поморья также является исторически сложившийся хозяйственный уклад местного населения. Его сохранение, восстановление объектов культурно-исторического наследия и возрождение этнических традиций - важнейшее условие сохранения на полуострове всего комплекса традиционной поморской культуры.

Идее создания "Онежского Поморья" около 10 лет. Но особо тщательно проект разрабатывался в администрации Архангельской области последние 5 лет. Кстати, с 1998 года до нынешнего времени на территории России не было создано ни одного национального парка.

Численность работающих специалистов Национального парка составит около 150 человек. Ежегодное финансирование из федерального бюджета предполагается в размере 10-12 миллионов рублей в год.

На территории парка ограниченно будет разрешена рыбалка, охота, а также лесопользование для населения, а лесопользование в промышленных целях - только для поддержания местной инфраструктуры.

Василий Воронин отметил, что работа над проектом создания парка велась в тесном контакте с онежскими лесопромышленниками и руководством администраций Онежского и Приморского районов. В результате найдена "золотая середина" между охраной уникальной природы Онежского Поморья, сохранением традиционной поморской культуры и развитием в регионе лесного хозяйства и промышленности.

Для справки:
Сегодня на территории Архангельской области находится 2 национальных парка - Кенозерский и Водлозерский, 2 природных парка - Кожозерский и Приморский, 2 федеральных заказника - Сийский и Земля Франца-Иосифа, и Пинежский заповедник.

Ирина Скрылева

Источник: ИА "Двина-Информ"