20 апреля 2005 г.

На Командорских островах для защиты животных начался "месячник тишины"

На Командорских островах начался "месячник тишины", во время проведения которого (с 20 апреля по 20 мая) запрещено движение транспорта в местах размножения оленей и морских млекопитающих.

Как сообщила РИА "Новости" специалист Командорского государственного заповедника Наталья Фомина, "месячник тишины" в этом году проводится по решению научно-технического совета Командорского заповедника. Его проведение, контролируется специалистами заповедника, инспекторами Севвострыбвода, УВД, Райохотнадзора.

На побережьях островов, где находятся лежки антуров (островных тюленей), каланов, котиков и занесенных в Красную книгу сивучей, а также в тундре, где идет активный окот северных оленей, запрещено движение любого транспорта, включая снегоходы, гусеничные тягачи и вездеходы.

По словам Фоминой, "лежки большинства морских млекопитающих сосредоточены вдоль береговой полосы. В период активного деторождения шум движущегося транспорта вызывает беспокойство животных. Матери бросаются в море, а детеныши остаются на берегу и, зачастую, погибают".

"Подобные месячники стали традиционными в последние восемь-десять лет. До их проведения специалисты заповедника обнаруживали детенышей морских млекопитающих, брошенных матерями в испуге".

Командорские острова весной 2003 года получили статус международного биосферного заповедника и включены в список мирового природного наследия.

В прибрежных водах островов обитают стада 21 вида китов и китообразных, а на самих Командорских островах - около 300 тысяч морских котиков, каланов, тюленей и сивучей, а также более 500 тысяч редких северных птиц.

Источник: "РИА НОВОСТИ"