20 апреля 2005 г.

«Нижняя Кама» присоединилась к «Маршу парков-2005»

На этой неделе отмечаются Дни заповедников и национальных парков России. Вот уже 10 лет в это время проходит акция «Марш парков», последние пять лет в ней активное участие принимает и национальный парк «Нижняя Кама». Цель акции – привлечь внимание людей к проблемам сохранения уникальной природы Прикамья.

К «Маршу парков-2005» «Нижняя Кама» подготовила обширную программу. Уже подводятся итоги конкурса «Мой национальный парк», который собрал около 500 рисунков школьников Набережных Челнов, Нижнекамска, Елабуги, Мамадыша, Менделеевска, Тукаевского района. Лучшие из них будут демонстрироваться на выставках, которые в конце апреля откроются в Доме культуры Елабуги и Доме дружбы народов «Родник» в Набережных Челнах. Продолжается конкурс аншлагов «Сохраним лес от пожара» и семейный конкурс поделок из природного материала «Природа и фантазия».

В рамках акции десятиклассники Малошильнинской школы Тукаевского района изготовили и развесили в Боровецком лесу более 50 гнездовий для птиц. В них уже поселились синички, мухоловки, овсянки. В ближайшее воскресенье около 40 юных челнинских экологов будут убирать мусор на территории национального парка в районе корабельной рощи и родника. А в день Земли, 22 апреля, по Челнам будет ездить голубой трамвай, украшенный шарами и транспарантами. Его пассажирами станут юные любители природы, которые на каждой остановке будут раздавать челнинцам красочные открытки с видами национального парка «Нижняя Кама» и правилами поведения в лесу.

В России на заповедники и национальные парки приходится всего 1,5 процента территории страны, но сохраняют они более 80 процентов видового богатства растительного и животного мира. В Татарстане Волжско-Камский заповедник и национальный парк «Нижняя Кама» занимают всего 0,3 процента площади республики.

Илиса Ганеева

Источник: «Татар-информ»