20 апреля 2004

Администрация Сахалинской области и прокуратура намерены защитить заказник "Восточный"

Сахалинский областной суд 19 апреля на третьем, заключительном заседании, признал недействующим с момента официального опубликования постановление губернатора Сахалинской области N 245 от 7 июля 1999 г. о создании регионального заказника "Восточный". Об этом ТИА "Острова" сообщили в региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина".

В судебном процессе директор коммерческой фирмы "Лагуна" оспаривал полномочия администрации Сахалинской области по созданию заказника регионального значения на землях и акватории, находящихся в федеральной собственности. В обоснование своих доводов ООО "Лагуна" также сослалось на то, что постановление о создании заказника "Восточный" нарушает права общества с ограниченной ответственностью осуществлять рыбохозяйственную деятельность на данной территории.

Как отметили в "ЭВС", ООО "Лагуна" делает все, чтобы любой ценой получить возможность вести рыбалку в заповедных местах. В 1999 году "лагуновцы" уже пытались рыбачить в заказнике, и тогда же были пойманы контролирующими государственными органами на неоднократных нарушениях российского законодательства. В период организации заказника - с 1996 по 1999 годы - фирма "Лагуна" не выдвигала каких-либо претензий против образования "Восточного" и не заявляла о нарушении своих прав уже после его создания. Но с приходом в 2003 году нового директора Л. Серебренникова "Лагуна" пытается обосноваться на богатых лососевых реках заказника.

Признание судом постановления N 245 о создании заказника "Восточный" недействующим создает угрозу разрушения сформировавшейся и существующей уже несколько лет цельной охраняемой природной территории с налаженной системой защиты от браконьерства. На стороне администрации Сахалинской области выступила Сахалинская областная прокуратура в лице прокурора Н. Пискуновой. В завершение рассмотрения дела она вынесла заключение, которым доводы директора ООО "Лагуна" были признаны несостоятельными и не основанными на законе, и просила суд отказать в удовлетворении заявления. Но судья З. Жуковская вынесла противоположный вердикт.

Решение суда вступит в законную силу только после рассмотрения дела в кассационной инстанции Верховного суда РФ, куда областная администрация и Сахалинская областная прокуратура намерены обратиться в течение 10 дней после вынесения мотивировочного решения суда. Верховный суд поставит окончательную точку в судьбе заказника "Восточный".

Источник: REGIONS.RU