20 января 2004 г.

Ликвидация "Калевальского парка" не состоялась

Администрация города Костомукши отложила решение о ликвидации МУ "Калевальский парк". На 21 января назначено дополнительное совещание по этому вопросу и, как сообщает директор "Калевальского парка" Сергей Демидов, скорее всего вопрос о ликвидации учреждения будет снят. Десятки обращений общественных и научных организаций стали серьезным аргументом при вынесении такого решения. Общественные организации из разных городов России обратились к Костомукшскому городскому совету с призывом не допустить ликвидации Калевальского парка, начатой администрацией города.

8 января 2004 года администрация города Костомукши в лице зам. главы муниципального образования Скрынникова Ивана Семеновича дала распоряжение о подготовке документов на ликвидацию муниципального учреждения "Калевальский парк".

Должно было ликвидироваться специально созданное учреждение, наделенное имуществом ТАСИС для вновь создаваемого национального парка "Калевальский", в нарушение взятых городскими властями обязательств перед Минприроды России, перед правительством Карелии, а так же перед жителями Костомукши и Карелии о поддержке и непосредственном участии в создании НП "Калевальский".

Целью этой акции являлось изъятие имущества и его нецелевое использование по усмотрению городского начальства. Формальный повод - отсутствие денег в бюджете города на финансирование МУ "Калевальский парк". Формальная причина - отсутствие даты создания парка в документах МПР РФ и неопределенность действующего законодательства. Последствия в случае ликвидации МУ "Калевальский парк":

  1. Отказ городских властей от выполнения обязательств по финансовой поддержке проекта в лице МУ "Калевальский парк";
  2. Отказ от поддержки проекта создания НП "Калевальский" как приоритета в планах экономического развития территории муниципального образования Костомукши;
  3. Отзыв согласований местных органов самоуправления Костомукши по процедуре создания НП "Калевальский" и автоматическая ликвидация самого проекта создания НП "Калевальский" как не прошедшего законную процедуру для вновь создаваемых особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации.

Напомним, что попытки расправиться с проектом создания НП "Калевальский" были и раньше. Предприниматели, желающие получить леса парка в аренду готовы были пойти на любые действия. Итоги заседания городского совета вселяют надежду, что национальный парк "Калевальский" будет создан. Местные жители надеются, что парк изменит их жизнь к лучшему.

Источник: бюллетень "Лесные новости". № 1 (117) январь 2004 г.