19 октября 2007 г.

Арбитражный суд Приморского края удовлетворил иск Лазовского заповедника

Минувшим днем Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Елены Кобко удовлетворил иск ФГУ «Лазовский государственный природный заповедник им. Л.Г. Каплунова» к Комитету по управлению имуществом, архитектуре, градостроительству и землепользованию администрации Лазовского муниципального района.

Как сообщает информагентство «Восток-Медиа» со ссылкой на сайт Арбитражного суда Приморского края, предмет иска – признание недействительным конкурса на заключение договора аренды земельного участка, расположенного в Лазовском районе на границе с заповедником к северу от острова Петрова. Победителем конкурса, состоявшегося 4 апреля 2007 года, было признано ООО «ТИСС». Исследовав материалы дела и доводы сторон, суд пришел к выводу, что торги прошли с нарушением установленного законом порядка. Мотивированное решение будет изготовлено в течение пяти дней.

Напомним, что в соответствии с состоявшимся конкурсом ООО «ТИСС» было намерено выстроить на побережье шикарный банный комплекс, сохранность природы и эколого-просветительской базы предпринимателей в данном случае не волновала. Администрация района тоже была заинтересована в освоении этих земель, мотивируя свой выбор значительным поступление крупных денежных сумм в казну района. Руководство Лазовского государственного заповедника для сохранности уникального уголка природы обратилось за помощью к общественных и политическим организациям, СМИ, правоохранительным органам.

Источник: РИА "Восток Медиа"