19 октября 2006 г.

«Зеленые» Европы осудили идею проведения олимпийских игр в сочинском национальном парке

В Женеве прошел конгресс "зеленых" партии Европы. Большое внимание на нем было уделено России. В том числе, была поднята острейшая проблема, связанная с планами проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи на территории Сочинского национального парка.

Как сообщили Правде.Ру в общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу», "зеленых" Европы беспокоит то, что в результате проведения олимпийских игр и при подготовке к ним будет нанесен огромный ущерб экосистемам Сочинского национального парка, а также Кавказского заповедника, входящего в состав объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ". Угроза этим уникальным природным территориям чрезвычайно высока, так как Правительством России принято решение о направлении 12 миллиардов долларов на подготовку к проведению Олимпиады.

На конгрессе была принята специальная резолюция, направленная на предотвращение проведения этих Олимпийских игр в Сочи. В ней европейские "зеленые" призвали Российское правительство вместо того, чтобы разрушать уникальные экосистемы Западного Кавказа, потратить эти миллиарды долларов на то, чтобы решить многочисленные социальные проблемы народа России, уменьшить масштабы его бедности, которая является оскорбительной для такой развитой страны, содействовать увеличению продолжительности жизни российских граждан, являющейся самой низкой среди всех развитых стран.
Помимо правительства России резолюция Европейской партии "зеленых" обращена к Международному Олимпийскому комитету (МОК). Экологи просят МОК отказать России в ее притязаниях провести Зимние Олимпийские Игры-2014 в Сочи.

Европейская партия "зеленых" объединяет 35 партий из 31 страны континента. Это одна из наиболее влиятельных политических сил на европейском пространстве.

Источник: Правда.Ру