19 сентября 2005 г.

Сихотэ-Алинский заповедник отмечает 70-летие

70-летний юбилей отмечает в 2005 году знаменитый Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник. Работа заповедника оказывает существенное влияние на природоохранную политику всего Дальневосточного региона. Этот крупнейший заповедник юга Дальнего Востока России с уникальными мало нарушенными природными комплексами образован в 1935 году по решению Совнаркома СССР.

Как сообщили «Восток-Медиа» организаторы юбилейных мероприятий, 20 сентября в поселке Терней состоится торжественное заседание, посвященное юбилею заповедника.

21-22 сентября в Терне пройдет приуроченное к юбилею заповедника рабочее совещание «Совершенствование законодательных, экономических и административных решений в сохранении естественного потенциала воспроизводства природных ресурсов с целью повышения качества жизни в северных районах Дальнего Востока».

На совещании будет обсуждаться сохранение и воспроизводство трудовых ресурсов в северных районах Приморья, сохранение и использование природных ресурсов Сихотэ-Алиня, законодательные, административные, экономические механизмы повышения качества жизни в северных районах Приморья и другие вопросы.

С 22 по 23 сентября состоится международная научно-практическая конференция «Результаты охраны, изучения природных комплексов Сихотэ-Алиня». На конференции будут заслушаны доклады, касающиеся результатов охраны и изучения природных комплексов Сихотэ-Алиня.
Организаторами юбилейных мероприятий являются Сихотэ-Алинский заповедник», администрация Тернейского муниципального района, Общество сохранения диких животных(США). В совещании и конференции примет участие депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Василий Усольцев. Также ожидается, что в работе форумов будут участвовать представители администрации Приморского края, главы администраций северных муниципальных районов Приморья, руководители региональных Управлений Росприроднадзора и Агентства лесного хозяйства, депутаты Законодательного собрания Приморского края, представители Миссии Всемирного банка, делегация Лесной службы США, директора заповедников, национальных парков и промышленных предприятий региона.

Источник: ВОСТОК-МЕДИА