19 мая 2005 г.

Депутатские слушания о строительстве нефтепровода из Сибири в Приморье состоялись во Владивостоке

Депутатские слушания о строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» состоялись в четверг во Владивостоке. Они были организованы сразу после возвращения группы депутатов Законодательного Собрания, ученых ДВО РАН, специалистов природоохраны в балтийский город Приморск, где подобный терминал существует уже три года.

Как сообщил корреспонденту «Восток-Медиа» председатель комитета ЗС по экономической политике и собственности Анатолий Чистяков, впечатления у всех членов делегации самые благоприятные. «Мы увидели предприятие мирового класса, которому нет аналогов. Достаточно сказать, что за три года работы не было ни одного экстремального случая эксплуатации комплекса, заявил депутат. Мое мнение – в Приморском крае нужен подобный. Но «Транснефть» обещает гораздо лучше».

В результате депутатских слушаний, в которых приняли участие все заинтересованные стороны, был представлен проект резолюции. В ней, в частности, говорится, что прокладка нефтепровода из Сибири к берегам Тихого океана проведена в полном соответствии с требованиями российского законодательства по обеспечению экономической и экологической безопасности. Конечный пункт – бухта Перевозная принят по результатам проработки всех замечаний. Тем не менее, подчеркивает документ, ряд общественных организаций и должностных лиц развернули активную компанию по переносу терминала. Эти необоснованные призывы, замечает резолюция, ставят под угрозу осуществление всего проекта.

Исходя из значимости вопроса, участники депутатских слушаний рекомендовали Законодательному Собранию и администрации Приморского края продолжить работу над формированием законодательной базы по обеспечению гарантированного возмещения потерь при возможных разливах нефти. Предстоит разработать краевой закон о защите морских акваторий от загрязнения нефтью, а также продумать механизм юридической и финансовой ответственности перевозчиков нефтепродуктов. Имеет смысл редложить депутатам края согласиться со строительством конечного терминала в бухте Перевозная.

Кроме того, администрации края предлагается решить вопрос о регистрации нефтетерминала в Приморье, разработать целевую программу по использованию, восстановлению, охране водных объектов, обратиться с просьбой к иностранным и российским перевозчикам нефтепродуктов разработать меры ответственности за возможные аварийные ситуации.

Также депутаты намерены потребовать от компании «Транснефть» создания специализированного флота для ликвидации аварийных разливов и выделить средства на усиление службы охраны природных территорий, таких, как федеральный заказник «Барсовый», биосферный заповедник «Кедровая падь», государственный Морской заповедник в заливе Петра Великого.

Источник: РИА "Восток Медиа"