19 марта 2005 г.

В Чукотском АО намерены развивать сеть охраняемых природных территорий

После письма "Кайра-клуба" (Чукотский АО) о сотрудничестве по восстановлению "Туманского" и других заказников, в Москве и Анадыре состоялись рабочие переговоры и консультации. На консультациях между общественными экологами и уполнмоченными властями выяснилось, что в Анадыре реализовать конкурсную подпрограмму "Инвентаризация региональной экологической сети особо охраняемых природных территорий Чукотского автономного округа" намерен Чукотский филиал СВКНИИ ДВО РАН (ЧФ СВКНИИ).

4 марта состоялась рабочая встреча с Т. Демченко - руководителем группы инженерного мерзлотоведения и охраны окружающей среды Чукотского филиала СВКНИИ ДВО РАН. Предполагается, что она будет руководителем работ. Официально итоги конкурса будут подведены лишь 29 марта, но пока других предложений по решению данного вопроса на конкурс не поступало.

На встрече присутствовал также начальник отдела экологической экспертизы и разрешительной деятельности Управления Росприроднадзора по Чукотскому АО В. Щербаносов.

По словам Т.Демченко, в качестве партнеров ЧФ СВКНИИ для реализации проекта приглашены группы ученых из Москвы и Владивостока. Согласие названных ученых получено и в настоящее время готовятся соответствующие контракты.

В техническом задании Правительства Чукотки в качестве первоочередной задачи обозначено создание и восстановление всех ликвидированных в 2002 г. региональных заказников: "Туманский", "Тундровый" и "Омолонский". Конечно, заказники будут восстановлены в видоизмененной форме и не все на старых территориях. Но это вполне совпадает с нашими соображениями.

Представители Кайра-Клуба продемонстрировали участникам встречи проект реанимации нижнеанадырских ООПТ, который был согласован весной и летом 2004 года с основными специалистами по чукотской орнитофауне, а также был представлен в МБФ, МСоЭС, WWF, ЦОДП. Также ученым была передана карта-схема территорий, предлагаемых для создания новых ООПТ в Нижнеанадырской низменности, а также некоторые образцы документов для их использования при написании обоснований и положений о заказниках.

Перечень задач в рамках технического задания довольно разнообразен и включает в себя создание каталога чукотских ООПТ, инвентаризацию их с составлением паспортов на каждую ООПТ (включая памятники природы), разработку юридической формы обязательств ООПТ (я понял, что в связи с изменением земельного законодательства это очень сложная задача - режим каждой ООПТ нужно будет согласовать с местными органами власти), разработка охранных обязательств ООПТ, наполнение паспортов ООПТ научной информацией, ну и конечно формирование научных обоснований для создания и восстановления новых или старых заказников. Итоговый отчет Правительству ЧАО необходимо предоставить до 12 декабря 2005 г.

Дополнительная информация:
Геннадий Смирнов,
"Кайра-Клуб",
Чукотский АО
gsmirnov-2003@yandex.ru