19 февраля 2008 г.

Вайншток: Природоохранное законодательство мешает готовиться к Олимпиаде

Реализация программ по строительству олимпийских объектов в Сочи требует внесения изменений в закон об особо охраняемых природных территориях и в постановление об обеспечении деятельности сочинского государственного природного заказника. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил глава госкорпорации "Олимпстрой" Семен Вайншток, выступая на заседании комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки олимпиады в Сочи.

По его словам, нынешнее законодательство об особо охраняемых природных территориях затрудняет процесс выделения земель для строительства олимпийских объектов.

"В настоящее время подготовлен проект перечня 19 необходимых законодательных актов, в пять из которых необходимо внести изменения, а остальные принять как новые законодательные акты", - сказал Вайншток.

Администрация Краснодарского края в своем докладе, представленном на заседании комиссии, отмечает, что порядок предоставления земельных участков Сочинского национального парка не определен действующими законодательными нормами. Власти региона предлагают передать "Росимуществу" право распоряжения этими земельными участками или дать такие полномочия администрации Краснодарского края.

По мнению экологов, внесение изменений в закон об особо охраняемых природных территорий недопустимо. "Мы не спорим со строительством других объектов, кроме санно-бобслейной трассы на территории Кавказского биосферного заповедника, но, по нашему убеждению, такое строительство должно проводиться без изъятия земель особо охраняемых природных территорий. Земли должны оставаться в составе национальных парков", - заявил руководитель Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин.

Как отметил на заседании комиссии председатель Счетной палаты Сергей Степашин, "проблема экологии, выделение земли, вторгается в работу по подготовке Олимпиады".

По словам Степашина, при подготовке Олимпиады в 1980 году "никакие "гринписы" не могли бы вмешаться, всех сразу выслали бы за 101-й километр".

Отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости, Семен Вайншток также отметил, что, по его мнению, "невозможно без отвода земли выполнять какие-либо строительные работы".

Источник: Росбалт