18 декабря 2007 г.

Экологов не захотели видеть на обсуждении альтернативных мест размещения олимпийских объектов в Сочи

17 декабря 2007 г. Гринпис России и Всемирный фонд дикой природы направили письмо Генеральному директору Оргкомитета "Сочи-2014" Д.Н. Чернышенко, которое в дипломатичной форме комментирует совсем не дипломатичный стиль его работы с общественностью.

Понятное возмущение экологов вызвано письмом Генерального директора Оргкомитета "Сочи-2014" Д.Н. Чернышенко, в котором выражено сожаление, что представители Гринпис России, ВВФ России и НП "Прозрачный мир" не воспользовались приглашением участвовать в работе группы международных экспертов по оценке альтернативных мест размещения олимпийских объектов 16-17 ноября в Сочи. Это действительно может показаться странным, так как именно от этих организаций поступили альтернативные предложения по расположению санно-бобслейной трассы и некоторых других олимпийских объектов вне охранной зоны Кавказского заповедника (буферной зоны объекта всемирного наследия ЮНЕСКО).

Экологи заявляют, что их эксперты физически не могли участвовать в работе выездной комиссии. Приглашение, датированное 14 ноября 2007 года, было направлено в Гринпис России 16 ноября в 14:58. В ВВФ России и НП "Прозрачный мир" приглашение не направлялось вообще. Технический работник Оргкомитета "Сочи2014" пояснил, что 14 ноября у них не работал факсовый аппарат. Другого способа доставки приглашения найти не удалось.

В результате, эксперты Федераций бобслея и санного спорта, не имевшие возможности выслушать доводы экологов, выдали заключение о невозможности альтернативного размещения санно-бобслейной трассы из-за слишком большой крутизны склонов в районе альтернативных площадок. Однако, проверив эти данные с использованием ГИС-технологий, специалисты НП "Прозрачный мир" установили, что общая крутизна предлагаемых участков составляет от 11,4 до 19,8 градусов. Это полностью соответствует требованиям, предъявляемым при строительстве санно-бобслейных трасс.

"Мы уверены, что проблемы с "факсом", не могли помешать пригласить наших экспертов, если бы Оргкомитет "Сочи-2014" был действительно в этом заинтересован, - заявил руководитель проекта по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин. - Складывается впечатление, что приглашение было направлено 16 ноября после обеда специально, чтобы мы не успели его принять. Теперь Оргкомитет предлагает признать исчерпанным вопрос о размещении олимпийских объектов в буферной зоне объекта всемирного наследия "Западный Кавказ". С этим мы категорически не согласны".

В случае отказа от цивилизованного диалога, экологи будут вынуждены продолжать обсуждение проблемы с иными организациями, в том числе международными (Международный Олимпийский комитет, Центр всемирного наследия ЮНЕСКО и пр.). В этом случае, вся полнота ответственности за ущерб имиджу зимних олимпийских игр в Сочи ляжет на Оргкомитет, возглавляемый Д.Н. Чернышенко.

Источник: WOOD.RU