18 декабря 2006 г.

Заповедник «Путоранский» может получить от ЮНЕСКО звание «Всемирного природного наследия»

Дирекция Государственного природного заповедника «Путоранский» отправила генеральному секретарю ЮНЕСКО документы на присуждение заповеднику звания «Всемирного природного наследия». Об этом сообщает телерадиокомпания «Северный город».

В этом году информация о «Путоранском» попала в книгу «Всемирное природное наследие в России». Для получения статуса и сертификата планетного значения ученые заповедника предоставили экспертам из ЮНЕСКО и «Greenpeace» неоспоримые доказательства того, что до плато не дошли атмосферные выбросы предприятий. На звание уникальных заповедников мира претендуют еще шесть территорий страны, в том числе озеро Байкал.

По мнению директора заповедника Владимира Ларина, «у нашего ландшафта огромное преимущество. В мире нет местности, состоящей из арктической, таежной и тундровой видов флоры и фауны. Озера, заполняющие тектонические разломы, в три раза чище Байкальского озера. В совокупности озера Путорана – второй по величине резервуар пресной воды после Байкала». Отметим, в 15 декабря заповеднику «Путоранский» исполнилось 18 лет.

Источник: Newslab