18 октября 2005 г.

Международный фестиваль "Стерх - символ надежды" состоится в ЯНАО

В рамках международного проекта по сохранению и восстановлению популяции сибирского белого журавля - стерха "Полет надежды" 1-6 ноября в Салехарде пройдет международный фестиваль "Стерх - символ надежды", сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в фонде "Стерх".

В фестивале примут участие представители природоохранных организаций южно-и центральноазиатских государств, через территории которых пролегают пути миграции стерхов, представители Международного фонда охраны журавлей (International Crane Foundation) (США, штат Висконсин), Окского государственного биосферного заповедника (Рязанская область) и Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы министерства природных ресурсов РФ (Москва).

Главная цель фестиваля - сохранение и восстановление популяции белого сибирского журавля-стерха, эндемика России, отметили в фонде.

В рамках фестиваля "Стерх символ надежды" состоится международная научно-практическая конференция с участием представителей Международного Фонда охраны журавлей и выставка-презентация международного проекта "Полет надежды", который начали реализовывать сотрудники фонда "Стерх".

В фонде отметили, что проект "Полет надежды" направлен на интродукцию в природу птенцов стерха и проводку их с мест гнездования на Ямале до мест зимовки в Иран с использованием сверхлегких летательных аппаратов (дельталетов). Фонд "Стерх" выполняет функции исполнительного агентства по этому беспрецедентному в мировой практике проекту протяженностью 5 тыс. 350 км.

В фонде сообщили, что в рамках фестиваля также планируется провести выставку работ российских и зарубежных фотохудожников; выставку экспонатов, присланных на региональный конкурс детских творческих работ, выставку комплексной экспозиции о жизни стерха, презентации публицистических и документальных видеофильмов о стерхе, показательные полеты на дельталете "Поиск-06-Стерх".

Белый сибирский журавль - стерх гнездится только на севере Западной Сибири и в Якутии. Он занесен в Красную книгу России, Красные книги многих субъектов РФ, входит в списки особо охраняемых видов более 10 стран ближнего и дальнего зарубежья. Малочисленные коренные народы, населяющие гнездовой ареал стерха, считают его священной птицей. Стерх занимает знаковое место в их этнографии и культурном наследии.

Во второй половине ХХ века численность стерхов западносибирской популяции резко сократилась и достигла опасной черты. В настоящее время в пределах Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и Тюменской области насчитывается около 20 особей стерха и существует реальная угроза полного исчезновения популяции.

Источник: Interfax