18 июля 2007 г.

Организаторы Олимпиады-2014 на наиболее ценном участке Имеретинской низменности хотят построить грузовой порт

Ген.план городского округа Сочи

Несколько дней назад Администрация Краснодарского края объявила о том, что в Сочи в рамках подготовки города к Олимпиаде-2014 будет построен грузовой порт в Имеретинской низменности. Предназначение порта - прием стройматериалов, необходимых для обеспечения строительства олимпийских объектов.

Эта информация, обнародованная вскоре после принятия решения Международного Олимпийского Комитета (МОК) о выборе Сочи в качестве места проведения Олимпийских игр 2014 года, еще раз демонстрирует агрессивную антиэкологичность планов по проведению этих игр. Грузовой порт планируется построить на наиболее ценной в природном отношении части Имеретинской низменности – в районе устья реки Псоу, где находятся самые крупные сохранившиеся участки приморской литорали и водно-болотных угодий.

Именно здесь должно находится ядро природного заказника, который власти Сочи были согласны создать в качестве компенсации за те утраты, которые понесет природа Имеретинской низменности в результате строительства олимпийского парка.

Имеретинская низменность является чрезвычайно ценной природной территорией. Это единственное место в России, где сохранились водно-болотные угодья колхидского типа. Здесь находятся местообитания многих редких и даже редчайших (таких как папоротник осмунда королевская (Osmunda regalis) видов растений и животных. Низменность играет чрезвычайно важную роль для охраны птиц, в связи с чем она имеет статус ключевой орнитологической территории международного значения.

Планы строительства здесь различных олимпийских сооружений и сопутствующей инфраструктуры поставили уникальные природные комплексы на грань уничтожения. В этой связи, осенью прошлого года Экологическая Вахта по Северному Кавказу и Сочинское отделение Русского географического общества направили в МОК, а также Президенту и Председателю Правительства России обращение, в котором обратили их внимание на те угрозы, которые несет природе Имеретинской низменности строительство на них олимпийских объектов. В ответе на данное обращение, который был получен Экологической Вахтой и Сочинским отделением РГО в конце декабря 2006 года, власти Краснодарского края в лице Департамента по чрезвычайным ситуациям и государственному экологическому контролю Краснодарского края сообщили, что "в целях компенсации влияния на окружающую среду предстоящим размещением Олимпийских объектов департаментом в адрес администрации г.Сочи направлено письмо с предложением организации орнитологического заказника на территории Имеретинской низменности в местах временного скопления птиц".

И действительно, после этого с Администрацией г.Сочи начался конструктивный диалог по поводу создания заказника. Это было очень важным прецедентом реального поиска путей разрешения противоречий между олимпийским развитием и охраной природы.

Однако, как показывают дальнейшие события, сохранение уникальных природных комплексов Имеретинской низменности для организаторов Сочинской Олимпиады в действительности мало что значит. В случае реализации там всех строительных олимпийских и околоолимпийских планов, возможности для создания природного заказника просто не nqr`merq, так как вся территория низменности будет освоена.

О том, что существуют планы строительства в Имеретинской низменности грузового порта, Экологической Вахте по Северо- Западному Кавказу стало известно весной 2007 года, а в начале лета в ее распоряжение попала карта, на которой было показано размещение этого порта. В связи с этим, в Дирекцию Федеральной целевой программы "Развитие г.Сочи" было направлено официальное письмо, в котором Дирекции был задан вопрос: "действительно ли рассматривается возможность создания в районе устья реки Псоу грузового порта (портопункта), и как в этом случае Дирекция ФЦП "Развитие г.Сочи" предполагает обеспечить сохранение ценных природных комплексов Имеретинской низменности?".

Ответ дирекции

В лаконичном ответе, полученном на это письмо в конце июня, было сказано, что "Федеральной целевой программой "Развитие г.Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.06.2006г. №357, создание такого объекта не предусмотрено". Т.е. выходит, что никакого порта не намечается, как будто "зеленым" это померещилось. Хотя, конечно, Дирекция прекрасно знала о портовых планах, ибо именно по ее заказу велись предпроектные проработки относительно возможности строительства порта.

Видимо, в преддверии принятия решения о месте проведения Олимпийских игр, было решено лишний раз не давать оснований для общественного возмущения по поводу антиэкологичности их проведения в Сочи. В то же время ответ был составлен по-бюрократически хитро, чтобы можно было сказать потом, что "мы де говорили исключительно об утвержденной ФЦП".

После того, как выбор места проведения Олимпиады-2014 был сделан, очевидно, хранить тайну о планах строительства порта стало уже не нужно. После чего и последовало официальное заявление о том, что в Имеретинской низменности будет строиться грузовой порт.

Все это лишний раз показывает фарисейскую сущность многочисленных заявлений о том, что в результате проведения в Сочи Олимпийских игр "экология не пострадает", и вынуждает "зеленое" движение России и всего мира еще активнее подниматься на борьбу против проведения Олимпиады-2014 на уникальных природных территориях Западного Кавказа.

Андрей РУДОМАХА
Экологическая Вахта по Северному Кавказу