18 мая 2005 г.

В Новгородской области отметили 15-летие национального парка «Валдайский»

Как сообщает Valday.com, вчера состоялось торжественное заседание, посвящённое юбилею. В заседании приняли участие сотрудники национального парка, представители научных кругов из Москвы и Великого Новгорода, ВФ ГГИ, коллеги из национального парка «Себежский» и жители Валдая, интересующиеся вопросами охраны природы.

Заседание открыл директор парка Г.М. Жданов. Затем были зачитаны поздравительные телеграммы Министерства природных ресурсов и Федеральной службы «Госприроднадзор», пришедшие в НП «Валдайский» по случаю его 15-летия. Заместитель главы Администрации области Н.С. Иваньков тоже поздравил коллектив работников парка с днём его рождения и вручил Почётные грамоты администрации области Главному лесничему Национального парка Н.Я. Фёдоровой и специалисту по кадрам Г.В. Янкиной.

Председатель новгородского клуба «Экология» тоже поздравила валдайцев с праздником и обратилась к ним с идеей создания в Валдае Ассоциацию друзей Национального парка.

Недавно из печати вышло новое издание «Путеводитель. Национальный парк «Валдайский». Это первое объёмное печатное издание об истории, природе и местных достопримечательностях. Новый путеводитель — это 72 страницы текста, цветных фотографий, географических карт и планов местности. Работа над новым справочником началась около 2 лет назад, когда Национальный парк «Валдайский» стал участником российско-датской программы по развитию. Авторами статей стали научные работники парка, историки и специалисты.

Источник: ИА «Великий Новгород.ру»