18 апреля 2005 г.

В Переславле стартовал экологический фестиваль

Целая серия мероприятий в защиту окружающей среды стартовала в Переславле. Начало творческим конкурсам дал третий детский фестиваль экологических театров. Его участниками стали более 80 ребят из школ и детских садов города. Цель этого фестиваля, который проходит под эгидой национального парка "Плещеево озеро" -экологическое воспитание ребятишек и развитие творческого потенциала у подрастающего поколения.

- Среди самых маленьких участников особенно отличились воспитанники детского сада "Колокольчик", а также детсад "Дюймовочка", где на сцену кроме малышей вышли и воспитатели, - говорит специалист НП "Пплещеево озеро" Марина Дорофеева. - Прекрасные постановки были у школы №9, коллектива "Серая Сова", Ивановской школы. Все ребята получили памятные дипломы и сувениры.

18 апреля также были подведены итоги фотовыставки "Зеленая фотография", которая
проходит в кинофотохимическом колледже. Более 250 были представлены почти четырьмя десятками участников из разных городов страны. Как любители, так и профессиональные фотографы из Переславля, Йошкар-Олы, Твери, Орла. Иркутска,
Свердловской области. Компетентное жюри в результате долгих споров присудило
первое место и премию в размере 800 рублей Артему Смирнову из Йошкар-Олы за снимок удивительно красивых местечек его родного края. Второе место и премия в размере 600 рублей достались Игорю Мошкину из Тульской области, а третьим стал фотограф-любитель - профессор Ярославского политехнического университета Олег
Павлович Яблонский. Фирма "Кодак" тоже наградила участников фото-выставки, вручив им свою продукцию. Также всеобщие симпатии заслужили работы Сергея Бориско, журналиста, на чьих снимках был запечатлен Ханганский заповедник Амурской области.

- Выставка "Зеленая фотография" стала как бы предваряющим этапом общероссийской
научно-практической конференции по экологии, которая начнет свою работу в четверг,
- отметила педагог колледжа Ирина Акимова. - В свою очередь конференция выльется
во Всероссийскую природоохранную акцию "Марш парков", которая стартует в пятницу.

Источник: "РИА-Ярославль"