18 марта 2005 г.

Участники совещания Ассоциации заповедников и национальных парков предлагают Минприроды РФ создать единое федеральное агентство

Подведены итоги совещания Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского региона и конференции "Горные системы Южной Сибири: изучение, охрана и рациональное природопользование" (15-17 марта, Барнаул).

Как сказал накануне на итоговой пресс-конференции директор заповедника "Катунский" Александр Затеев, главное решение совещания, направленное министру природных ресурсов РФ Юрию Трутневу, - это предложение о создании отдельного специального Федерального агентства по особо охраняемым природным территориям РФ.

По мнению же представителя Всемирного фонда дикой природы (WWF) Елены Лебедевой, "очень важным моментом совещания является то, что руководители Ассоциации приняли решение об активизации деятельности ученого совета, действующего в рамках Ассоциации. Это поможет определить общие приоритеты и в научной работе, и в области просвещения и повышения информированности населения о деятельности заповедников и национальных парков".

В ходе I межрегиональной конференции "Горные системы Южной Сибири: изучение, охрана и рациональное природопользование", как отмечает официальный сайт Международного координационного совета "Наш общий дом Алтай", были подробно обсуждены состояние изученности флоры и фауны государственного природного заповедника "Тигирекский", а также различные аспекты функционирования и стратегии развития системы особо охраняемых природных территорий России, вопросы изучения и охраны растительного и животного мира.

Директор Кузбасского ботанического сада Андрей Куприянов подчеркнул, что все участники конференции, представлявшие более 15 заповедников и национальных парков, действующих на территории Алтае-Саянского экорегиона, единодушно назвали расширение сети особо охраняемых природных территорий, поднятие их значимости главным направлением работы по сохранению биоразнообразия.

Источник: РИА "Сибирь"