18 февраля 2005 г.

Сихотэ-Алинскому заповеднику угрожает загрязнение нефтепродуктами

Реальная угроза загрязнения нефтепродуктами от потерпевшего аварию и брошенного браконьерами судна, нависла над акваторией биосферного Сихоте-Алинского заповедника.

Как сообщили WWF, выброшенное на мель рыболовное судно было обнаружено жителями Тернейского района Приморья 9 февраля в 4 км от устья реки Серебрянки, недалеко от территории Сихоте-Алинского заповедника.

На место аварии выехала группа офицеров ФСБ, пограничников, представителей Спецморинспекции, ГО и ЧС. Результаты осмотра показали, что судно, построенное в Японии, вело браконьерский лов морских биоресурсов, на что указывает наличие крабовых ловушек, остатков наживы, открытых и опустошенных тайников.

"Судя по указателям на русском языке, в составе экипажа, вероятно, были россияне. Рыбаками, покинувшим борт двое-трое суток назад, были демонтированы все навигационные и радиоприборы, средства космической связи, сейфы с документами. Судно частично затоплено, внутри обнаружен розлив нефтепродуктов не менее 4 тонн. При усилении волнения на море существует реальная опасность загрязнения акватории", - прокомментировали в Фонде защиты природы.

К месту аварии подошло спасательное судно с о. Сахалин, и работники Тихоокеанской Спецморинспекции занимаются оценкой возможного ущерба разлива нефтепродуктов и определяют происхождение нефтяного пятна, обнаруженного ими на льду прилежащей акватории.

Происшествие произошло всего в 8 км от охраняемой природной территории, вблизи лежбища тюленя-ларги, птичьих колоний, нерестовых рек.

Источник: ИА REGNUM